ОПЕК потеряла $2 трлн, и это создает опасности в будущем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК потеряла $2 трлн, и это создает опасности в будущем

1 марта 2017 Pro Finance Service | Oil

В результате обвала цен на нефть последних лет члены ОПЕК не досчитались свыше $2 трлн выручки, сказал сегодня журналистам в Нигерии глава Картеля Мохаммед Баркиндо. По его словам, половина этой суммы была потеряна непосредственно в результате самого снижения цен, а другая — из-за отмены проектов.

Господин Баркиндо также отметил, что резкое снижение капрасходов особенно опасно, так как угрожает возникновением дисбаланса между спросом и предложением в будущем, т. е. дефицита черного золота. Он также подчеркнул важность попыток диверсификации экономики, предпринимаемых членами ОПЕК, однако отметил, что для этого нужны деньги, которые пока может дать только нефть.

Господин Баркиндо вновь выразил оптимизм относительно способности участников соглашения ОПЕК+ выполнить взятые на себя обязательства (единственными подписантами, пока нарушающими их, являются ОАЭ и Ирак, однако обе страны обязались наверстать упущенное в ближайшие месяцы).

Отметим, что на рынке растут ожидания продления срока действия указанного соглашения, и в ANZ полагают, что если так и произойдет, это станет позитивным фактором для цен. В то же время в банке отмечают, что продление срока соглашения создаст для некоторых производителей огромный соблазн пойти на нарушение его условий, т. к. ближневосточные производители уже уступают долю рынка Ирану и другим странам, вроде России и Анголы, которые по условиям соглашения должны сократить объем добычи весьма незначительно. И это, не говоря о США

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter