Доходность фонда Норвегии в 2016 году составила 6,9% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность фонда Норвегии в 2016 году составила 6,9%

1 марта 2017 Вести Экономика

Крупнейший в мире суверенный фонд Норвегии заработал 447 млрд крон ($53 млрд) в прошлом году после ралли на рынках ценных бумаг, которое последовало за победой Дональда Трампа на выборах президента США, а инвесторы начали вкладывать в развивающиеся и пограничные финансовые рынки, пишет Bloomberg.

Доходность государственного пенсионного фонда Норвегии в 2016 г. составила 6,9%, тогда как в 2015 г. показатель составил 2,7%, рассказал инвестор в столице Норвегии городе Осло. Доходность по акциям в 2016 г. оказалась на уровне 8,7%, по облигациям - на уровне 4,3%, а инвестиции в недвижимость выросли на 0,8%.

Фонд показал доходность пятый год подряд, извлекая выгоду из ралли на рынках капитала в течение IV квартала 2016 г., что компенсировало падение доходности по облигациям. Фондовые рынки резко выросли после неожиданной для многих победы Дональда Трампа на выборах в США.

Как известно, Государственный пенсионный фонд Норвегии владеет акциями 9 тыс. компаний по всему миру, наибольшую долю в портфеле составляют бумаги Nestle, Apple и Royal Dutch Shell. Самые значительные инвестиции в государственные облигации приходятся на долю США, Японии и Германии. Всего фонд инвестировал в 77 государств в мире.

Также стоит отметить, что в 2016 г. правительство Норвегии впервые с момента создания государственного фонда в середине 1990-х гг. забрало из него больше средств, чем было вложено.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter