Центральный банк России подарил надежду экономике страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральный банк России подарил надежду экономике страны

1 марта 2017 Investbrothers.ru
Центральный банк России сменил «гнев на милость» и начал абсорбировать излишнюю ликвидность с рынка с меньшим усердием. Таким образом, позволил приросту денежной массы выйти в положительную зону.

Регулятор постоянно проводит операции по предоставлению и абсорбированию ликвидности банковскому сектору страны. С начала 2015 г. он изъял с рынка более 6,6 трлн рублей излишних средств. Денежная масса (М2) за этот же период прибавила около 7,2 трлн рублей.

Однако разница между приростом М2 и нетто-операциями ЦБ по абсорбированию ликвидности вышла в положительную зону лишь в сентябре 2016 г. За 2 года денежная масса увеличилась на 923 млрд рублей больше, чем уменьшился объем ликвидности банковского сектора (нетто-операции ЦБ по абсорбированию излишней ликвидности с рынка).

Центральный банк России подарил надежду экономике страны


Таким образом, регулятор ослабил свою хватку и предоставил возможность экономике России расти, так как при сужающейся ликвидности ей восстанавливаться крайне сложно. Однако кредитные организации страны все еще предпочитают размещать свои средства на депозитах Центрального банка, а не кредитовать предприятия. Сегодня состоялся очередной депозитный аукцион, на котором регулятор привлек около 780 млрд рублей.

Резюме

Рост денежной массы темпами, опережающими скорость абсорбирования ликвидности, позволяет надеяться на лучшее, а именно на восстановление экономики страны, причем вкупе с низкой инфляцией.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter