Азиатские инвесторы позитивно восприняли заявления Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские инвесторы позитивно восприняли заявления Трампа

1 марта 2017 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY Карпов Константин
Японский Nikkei +1,49%
Австралийский ASX -0,13%
Шанхайский SSEC +0,31%
Гонконгский HangSeng +0,18%
Корейский Kospi +0,29%

- ЕС вводит новые антидемпинговые пошлины на китайскую сталь

- Китай в течение следующих 20 лет может списать угольных электростанций на $1 трлн

- ВВП Австралии в IV кв вырос сильнее ожиданий, на 2,4% г/г

Азиатские рынки сегодня торгуются в основном на положительной территории, вслед за фьючерсом на американские фондовые индексы. Доллар растет к основным мировым валютам. Инвесторы закладывают 60% вероятность повышения ставки в США уже в марте. Этому поспособствовала речь Трампа в Конгрессе, где он в очередной раз пообещал налоговые стимулы для среднего класса, увеличение зарплат и затрат на инфраструктуру. Подробнее можно прочесть тут. Рынок давно оценивал его политическую повестку как инфляционную, что должно подтолкнуть ФРС к более активным действиям. Впрочем, конкретики от президента США услышать все же не удалось.

Тем временем, вчера вышла неоднозначная макростатистика, которая в целом опять же говорит в пользу роста ставки. Такой настрой подтвердили и два представителя ФРС, Дадли и Уильямс. В двух словах можно сказать, что чиновники не видят необходимости откладывать рост ставок. Доходности американских трежерис взмыли вверх, уводя за собой доходности и азиатских долговых бумаг.

Инвесторы начали уходить из японских гособлигаций на фоне вышеописанных факторов. Стоит отметить, что по 20-ти летним бумагам восходящий тренд сохраняется, возобновление роста вполне ожидаемо. Вместе с тем, политические риски в Европе все же могут сдерживать инвесторов от проявления твердого оптимизма.

Азиатские инвесторы позитивно восприняли заявления Трампа


Все факторы в пользу роста доллара нашли свое подтверждение. Йена сегодня слабеет, торгуется около 113,4 за доллар, помогая фондовым активам оставаться в плюсе. На текущий момент вероятность падения к 111 за доллар заметно снизилась. Среднесрочной целью по-прежнему остается область 120.

Азиатские инвесторы позитивно восприняли заявления Трампа


Между тем, сегодня вышли данные по объему капиталовложений в японской экономике. Они выросли г/г на 3,8%, значительно опережая прогнозы. При этом индекс деловой активности в промышленности в феврале немного не дотянул до прогноза и составил 53,3 пункта.

Азиатские инвесторы позитивно восприняли заявления Трампа


Юань сегодня также сдает позиции по отношению к доллару. Однако можно было ожидать и более сильной реакции. Вероятно, действия властей по ужесточению контроля оттока капитала сдерживают инвестпотоки.

Азиатские инвесторы позитивно восприняли заявления Трампа


Сегодня были опубликованы данные по активности в производственном секторе КНР. PMI в феврале составил 51,6 п, превысил ожидания. Это седьмой подряд месяц роста активности. Драйвером послужили новые заказы, рост экспорта. В то же время занятость продолжила снижаться.

Азиатские инвесторы позитивно восприняли заявления Трампа

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter