Российские банки распродают золотые запасы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки распродают золотые запасы

1 марта 2017 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD)
По данным РИА Новости, в соответствии с отчетностью кредитных организаций, в январе российские банки продолжили распродажу своих золотых запасов. В результате их уровень снизился почти на треть, составив 47,4 тонны.

Наибольший вклад в данную динамику внесли два крупнейших российских банка. Запасы Сбербанка снизились до 4,1 тонны, потери составили 73,1% или 11,2 тонны. У ВТБ снижение составило 17,6% (8 тонн) до 37,5 тонн. Банк России, напротив, в январе продолжил наращивать запасы золота, увеличив их на 31,1 тонны (1,9%) до 1654 тонн.

Максимальный уровень запасов золота в хранилищах банков в 2016 году был достигнут 1 октября на уровне 87 тонн, а наибольший прирост отмечался в июле, когда банки купили 18 тонн и в сентябре (+11 тонн). Пик покупок золота российскими банками совпал с максимальными ценами на металл, которые в июле достигли уровня $1366 за тройскую унцию. После этого золото стало снижаться, достигнув к декабрю минимума $1124, затем рост возобновился и сейчас металл торгуется на уровне $1256.

Российские банки распродают золотые запасы


Таким образом, скорей всего, снижение запасов произошло из-за негативной динамики золота на мировом рынке. Также после победы Дональда Трампа на президентских выборах данный актив частично потерял свою актуальность в качестве защитного инструмента, в связи с надеждами на улучшение отношений между Россией и Западом и ожиданиями ослабления санкционного давления.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter