VimpelCom Ltd. (Ва2/ВВ/ВВ+): итоги 2016 г. по МСФО. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VimpelCom Ltd. (Ва2/ВВ/ВВ+): итоги 2016 г. по МСФО.

1 марта 2017 Промсвязьбанк | ВымпелКом (VEON) Полютов Александр
VimpelCom Ltd. отчитался за 2016 г. по МСФО. Результаты не принесли особых сюрпризов и оказались на уровне ожиданий рынка. Выручка сократилась на 7,5% (г/г) до 8,9 млрд долл., EBITDA скор. – на 8,8% (г/г) до 3,58 млрд долл., EBITDA margin уменьшилась на 0,6 п.п. до 40,3%. При этом органический рост выручки и EBITDA скор. за 2016 г. составил 1% и 1,4% соответственно. Давление на показатели оказал эффект пересчета местных валют в доллар, слабые результаты в Алжире, которые отчасти были компенсированы хорошими данными в Пакистане, Украине, Узбекистане. Влияние на выручку и EBITDA также оказала консолидация Warid с 3 кв. в Пакистане. В целом, доходы VimpelCom показывают слабую динамику, поддержку обеспечивают услуг передачи данных. Высокая конкуренция на рынке мобильной связи негативно сказывается на марже оператора. В перспективе нескольких лет доходы операторов мобильной связи продолжат стагнировать, в этой связи решение VimpelCom добавить динамике своих показателей за счет большей интеграции digital услуг выглядит вполне логично. Кредитные метрики VimpelCom Ltd. остаются на приемлемом уровне, хотя уровень долга растет – Чистый долг/EBITDA по итогам 2016 г. составил 2,0х против 1,4х в 2015 г. Краткосрочный долг 2,9 млрд долл. полностью покрывается средствами на счетах и депозитах общим объемом 3,3 млрд долл., риски рефинансирования низкие. Не исключено, что для погашения долга VimpelCom может выйти на публичные рынки заимствований. Среди бумаг VimpelCom по доходности неплохо смотрятся евробонды Vimpel-22 и -23 с доходностью 4,8%-4,9% годовых в сравнении с бондами эмитентов с рейтингом «ВВ/ВВ+».

Комментарий. Вчера VimpelCom Ltd. представил результаты 4 кв. и за весь 2016 г. по МСФО. Результаты компании не принесли особых сюрпризов и оказались на уровне ожиданий рынка.

Так, выручка в 2016 г. сократилась на 7,5% (г/г) до 8,9 млрд долл., EBITDA скор. – на 8,8% (г/г) до 3,58 млрд долл., EBITDA margin уменьшилась на 0,6 п.п. до 40,3%. При этом органический рост выручки и EBITDA скор. (без влияния курсов) за 2016 г. составил 1% и 1,4% (г/г) соответственно.

Давление на финансовые показатели холдинга оказал эффект пересчета местных валют в доллар, а также слабые результаты в основном в Алжире, которые отчасти были компенсированы хорошими данными в Пакистане, Украине, Узбекистане и Бангладеш. Влияние на выручку и EBITDA также оказала консолидация Warid с 3 кв. в Пакистане.

Что касается российского ВымпелКом, то в долларах его выручка за 2016 г. снизилась на 10,6% г/г до 4,58 млрд долл., EBITDA – на 13,7% г/г до 1,82 млрд долл. Без влияния эффекта пересчета в доллар выручка российского оператора снизилась на 1,5%, EBITDA – на 4,9%. Давление на результат оказало снижение выручки от фиксированной связи на фоне снижения экономической активности. Доходы от мобильной связи органически выросли (в 4 кв. на 0,3% г/г) за счет рост мобильной передачи данных, услуг с добавленной стоимостью, что частично компенсировало снижение доходов от голоса и роуминга. При этом абонентская база Beeline снизилась на 2,5% г/г до 58,3 млн.

В целом, доходы VimpelCom показывают слабую динамику, поддержку обеспечивают рост поступлений от услуг передачи данных («+13,4%»), без учета этой статьи снижение составило бы на 10,6% против 7,5% г/г. При этом высокая конкуренция на рынке мобильной связи негативно сказывается на марже оператора и она снижается.

Мы считаем, что в перспективе ближайших нескольких лет доходы операторов мобильной связи продолжат стагнировать, в этой связи решение VimpelCom добавить динамике своих показателей за счет большей интеграции digital услуг выглядит вполне логично. Отметим, VimpelCom объявил о ребрендинге (будет изменено название на VEON), что связано с происходящими преобразованиями компании из телекоммуникационного в технологического игрока. VEON станет глобальной интернет-платформой (приложением), базовым продуктом которой будет доступ к голосовым вызовам, обмену сообщениями и файлами, также предполагается бесплатный data-трафик.

В 2017 г. VimpelCom прогнозирует, что выручка повысится в пределах 3%, такой же динамика будет и по приросту EBITDA margin. Свободный денежный поток в 2017 г. прогнозируется в размере 700-800 млн долл. и более 1 млрд долл. в 2018 г.

VimpelCom Ltd. (Ва2/ВВ/ВВ+): итоги 2016 г. по МСФО.


После деконсолидации долга Wind кредитные метрики VimpelCom Ltd. остаются на приемлемом уровне, хотя уровень долга растет – соотношение Чистый долг/EBITDA по итогам 2016 г. составило 2,0х против 1,4х в 2015 г. Размер общего долга за 2016 г. вырос на 10% до 10,5 млрд долл., Чистый долг – на 30% г/г до 7,2 млрд долл

VimpelCom Ltd. (Ва2/ВВ/ВВ+): итоги 2016 г. по МСФО.


В то же время краткосрочный долг VimpelCom Ltd. по итогам 2016 г. в размере 2,9 млрд долл. полностью покрывается денежными средствами на счетах и депозитах общим объемом 3,3 млрд долл., риски рефинансирования низкие. Кроме того, в феврале VimpelCom заключил мультивалютное возобновляемое кредитное соглашение с лимитов до 2,25 млрд долл. с международными банками. Соглашение включает 5- летний заем и револьверную кредитную линию сроком на 3 года с возможностью продления. Кредитные ресурсы должны были заменить уже имеющуюся кредитную линию, привлеченную в 2014 г. с лимитом 1,8 млрд долл. Также стоит напомнить, что российский ВымпелКом продавал свой башенный бизнес, и в начале января в СМИ появилась информация, что компания договорилось о продаже около 13 тыс. вышек инфраструктурной компании «Русские башни» за 700 млн долл., о сделке может быть объявлено в 1 кв. Вместе с тем, денежных средств у VimpelCom также достаточно и для выплаты акционерам в рамках обновленной дивидендной политики – порядка 400 млн долл. за 2016 г.

Отметим, что в графике погашений долга VimpelCom пик выплат как раз приходится на 2017 г., часть которых компания, вероятно, в том числе постарается рефинансировать на публичном рынке, как на локальном, так и внешнем. Напомним, в январе Мосбиржа зарегистрировала программу биржевых облигаций российского ВымпелКом серии 001P объемом до 100 млрд руб.

В текущем году оператору предстоят оферты (в марте и октябре) по четырем сериям рублевых облигаций ВымпелКом 02, 04, БО-02 и БО-03 общим номинальным объемом 50 млрд руб. (по факту, вероятно, объем будет ниже наполовину). Также 1 марта погашается евробонд Vimpel-17 объемом по номиналу 500 млн долл. (в обращении порядка 349 млн долл.).

По доходности среди евробондов VimpelCom неплохо смотрятся длинные выпуски с погашением в 2022 и 2023 гг. (YTM 4,8%-4,9%), в том числе в сравнении с бондами эмитентов рейтинговой группы «ВВ/ВВ+», включая MTS (Ва1/ВВ+/ВВ+).

VimpelCom Ltd. (Ва2/ВВ/ВВ+): итоги 2016 г. по МСФО.




https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter