Первая спокойная речь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первая спокойная речь

1 марта 2017 Риком-Траст | Группа Черкизово Абелев Олег
Президент Трамп, речь которого так активно ждали в Конгрессе США, не стал в этот раз устраивать «кузькину мать» конгрессменам и всему миру, выступив на удивление спокойно и без лишней агрессии. Правда, при этом не было сказано ни слова более конкретно о будущих реформах и предложениях. Именно по этой причине рынки встретили речь довольно спокойно, хотя ожидания были более чем агрессивные; не зря же индекс доллара торгуется с уверенным ростом, как и долговые федеральные бумаги казначейства США.

В принципе, инвесторам понравился такой тон президента, поскольку «агрессивный» и «воинственный» президент многим порядком поднадоел, или он сам понял, что рынкам нужен хоть какой-то позитив. К тому же Трамп – не первый; многие из предыдущих 44-х президентов США уже готовили свои планы в сфере бюджета с подготовленными законодательными инициативами довольно быстро, но здесь никакой спешки нет, поскольку Трампу важно качество, а не скорость.

Президент США намерен снизить налог на прибыль корпораций и уменьшить налоги для среднего класса, «перезапустив» двигатель американской экономики. Было сказано и о введении исторического налога на прибыль, такого, чтобы компании США смогли конкурировать и процветать вкупе с крупными послаблениями по налогам для среднего класса.

Чистая прибыль госбанка ВТБ по МСФО в 2016 году подскочила в 30 раз и составила 51,6 млрд. рублей по сравнению с 1,7 млрд. годом ранее, но пугаться не следует – здесь во многом речь идее об эффекте низкой базы в 2015-м году и уменьшении объема резервов банка. К тому же не стоит забывать о росте комиссионных доходов группы в IV квартале. Конечно, несмотря на улучшение выручки от банковских операций и относительно небольшой рост издержек, банк не «распустит все резервы разом», поскольку безнадежные и неработающие кредиты также имеются. Таким образом, становится ясно, что прибыльность ВТБ выросла, прежде всего, из-за роста чистых процентных доходов по причине снижения стоимости фондирования.

Торги на российском рынке во вторник сопровождались снижением по основным индексам при высоких оборотах торгов под давлением внешних факторов.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,01% до 2 035,77 пунктов, индекс РТС просел на 1,9% до 1 099,46 пунктов.

На нефтяных рынках цены утром демонстрируют слабую положительную динамику в преддверии публикации данных Минэнерго США о запасах нефти в стране.

Участники торгов ждут публикации позднее в среду официальных данных о запасах нефти в США от министерства энергетики страны. По прогнозам, запасы за отчетную неделю увеличились на 0,54% до 521,55 млн. баррелей. По итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти в США выросли на 0,1% до 518,7 млн. баррелей.

Сегодня все внимание участников рынка приковано к данным по запасам нефти от Минэнерго, которые появятся вечером. Рост мировых нефтяных цен по-прежнему поддержан оптимизмом инвесторов по поводу выполнения соглашения ОПЕК. На прошлой неделе организация заявила о том, что нефтедобывающие страны, входящие и не входящие в картель, в январе выполнили условия сделки по ограничению уровня добычи суммарно на 86% от плана.

Стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,19% до $56,62 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,11% до $54,07 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы снизились на фоне ожидания выступления президента США Дональда Трампа в конгрессе.

Выступление Трампа в конгрессе США состоялось в ночь на среду по московскому времени. Ожидается, что в речи будет содержаться более подробная информация по поводу заявленного ранее амбициозного налогового плана, а также другие детали экономической политики президента. В преддверии этого события инвесторы занимают выжидательную позицию и стараются не предпринимать рисковых шагов.

Индекс доверия потребителей в США в феврале неожиданно вырос до 114,8 пунктов с пересмотренного январского показателя в 111,6 пунктов. Рынок прогнозировал снижение показателя до 111 пунктов. Индекс экономических ожиданий в США в феврале вырос до 102,4 пункта с пересмотренного показателя января в 99,3 пункта.

Реальный рост ВВП страны в IV квартале 2016 года, по второй оценке, составил 1,9% в годовом выражении, как и по первой оценке. Рынок прогнозировал рост показателя на 2,1%. В I квартале 2016 года рост ВВП США в годовом выражении составил 0,8%, во втором квартале — 1,4%, в третьем — 3,5%.

Индекс Dow Jones опустился на 0,12% до уровня в 20 812,24 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,62% до уровня в 5 825,44 пунктов, индекс S&P500 просел на 0,26% до уровня в 2 363,64 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона преимущественно растут после выступления президента США Дональда Трампа в Конгрессе, однако, рост ограничен.

В ночь на среду Дональд Трамп выступил в Конгрессе. Президент заявил о том, что введение иммиграционных законов позволит повысить зарплаты и бороться с безработицей в США. Он отметил, что необходимо ввести отбор иммигрантов на основании определенных качественных критериев, вместо того чтобы впускать неквалифицированных специалистов. Кроме того, Трамп намерен снизить налог на прибыль корпораций и уменьшить налоги для среднего класса. В речи не прозвучало ничего кардинального или необычного, поэтому, по первому впечатлению инвесторов, им не хватило чего-то нового.

Кроме того, на ход торгов также оказали влияние комментарии главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, который заявил, что ситуация для повышения ставок «стала намного более убедительной» в свете текущего экономического положения в стране. В свою очередь, повышение ставки ускорит рост экономики США, что, по мнению инвесторов, положительно отразится на мировой экономике.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,38% до уровня в 3 254,17 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,59% до 2 013,21 пунктов. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,2% до уровня в 23 788,45 пунктов, корейский KOSPI – на 0,29% до 2 091,64 пунктов. Японский Nikkei 225 вырос на 1,4% до 19 386,52 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В транспортном секторе акции Дальневосточного морского пароходства теряли более 4% на фоне сообщения о том, что «Управляющая компания Капиталъ», которая является держателем облигаций ДВМП серии БО-02, подала иск о банкротстве компании.

2. В энергетическом секторе префы "Россетей" теряли в моменте более 10%, обыкновенные акции — 12,3%, ФСК ЕЭС – 3,5%, Интер РАО – 5,9%.

К закрытию акции Интер РАО выросли на 9,7%, акции ФСК ЕЭС поднялись на 3,88%, Русгидро – на 2,28%, обыкновенные акции "Россетей" – на 2,01%. При этом префы Россетей продолжили снижаться и закрылись в минусе (-2,47%), а акции «Энел Россия» снизились на 1,13%. Бумаги в результате утренних продаж оказались на крайне интересных уровнях с фундаментальной точки зрения уровни, что, на фоне позитивных ожиданий по финотчетности Интер РАО, вызвало объемный спрос на ключевые бумаги сегмента, которые и стали одними из лидеров роста по итогам дня.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста в свете выступления президента США Дональда Трампа и данных по запасам от Американского института нефти, которые вышли вчера поздно вечером. Есть надежда пусть на не очень уверенный, но все-таки рост.

ОАО "Группа Черкизово"

Сегодня группа «Черкизово» обнародовала отчетность за 2016-й год по МСФО, согласно которой чистая прибыль составила 1,9 млрд. рублей, сократившись более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (6 млрд. рублей).

Выручка группы увеличилась до 82,4 млрд. рублей против 77 млрд. рублей в 2015 году. Скорректированный показатель EBITDA составил 10,3 млрд. рублей, что на 19% ниже показателя 2015 года.

Что касается чистой прибыли, то она сократилась на 68% в результате списания невозвратных субсидий на 1,3 млрд. рублей, а также 0,3 млрд. рублей, связанных с ликвидацией последствий африканской чумы свиней в 2015 году. Из-за этого рентабельность по чистой прибыли сократилась до 2,3% в сравнении с 7,8% годом ранее.

В целом 2016-й год стал знаковым для группы, поскольку она осталась крупнейшим производителем мясной продукции, увеличив за год продажи на 9% до 903 тыс. тонн.

Кроме того, компания завершила ряд крупных проектов и достигла значительного прогресса в реализации стратегических инициатив, особенно в развитии экспортного направления. В 2016-м году Черкизово запустила проект «Тамбовская индейка» –совместный проект с испанской компанией Grupo Fuertes, ведущим производителем индейки в Европе, что позволит в будущем увеличить производство мяса примерно на 50 тыс. тонн в живом весе. Кроме того, была введена в эксплуатацию собственная исследовательская лаборатория группы, которая по уровню технического оснащения не имеет аналогов в российском АПК.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг Черкизово, поскольку непростые рыночные условия в виде чрезмерно низких цен в начале года отразились на финансовых результатах. Несмотря на сложное начало года, компании удалось обеспечить хорошие операционные результаты по всем бизнес-сегментам. Выручка увеличилась на 7% благодаря птицеводству и мясопереработке. Операционная эффективность компании повышается, что отражается в росте показателя EBITDA – в IV квартале 2016 года он увеличился на 83% по сравнению с прошлым годом.
Цена: 853
Цель: 953
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Мечел"

Сегодня стало известно, что акционеры Мечела одобрили сделки с ВТБ и Газпромбанком в рамках реструктуризации задолженности.

В соответствии с последними договоренностями сторон, акционеры компании одобрили изменения условий реструктуризации, согласно которым отсрочка начала погашения основного долга продлевается до I квартала 2020 года, а срок погашения основного долга – до I квартала 2022 года. В рамках процедуры подобное соглашение со Сбербанком не требует согласования с акционерами компании.

Следующим этапом в процессе урегулирования задолженности Мечела станет реструктуризация внешних заимствований и синдицированных кредитов зарубежных инвесторов компании.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Мечела, поскольку завершение процесса реструктуризации долга компании перед государственными банками-кредиторами (ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк), на которые приходится 67% задолженности, позволит Мечелу изменить размер процентных ставок и нарастить рублевую составляющую займов.
Цена: 151,31
Цель: 171,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter