BP: нас устроит нефть и по $40, но через четыре года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BP: нас устроит нефть и по $40, но через четыре года

1 марта 2017 Pro Finance Service | Oil

К 2021 году BP должна снизить «точку безубыточности» (ProFinance.ru: цена нефти, при которой выручка компании позволит ей покрывать производственные расходы и платить дивиденды) с текущих $60 за баррель до $40, сообщил инвесторам глава британского гиганта Билл Дадли. Это будет достигнуто благодаря ограничению капрасходов (не больше $17 млрд в год) и ежегодному увеличению объема добычи на 5%, что позволит на 10% увеличить и выручку.

Отметим, что 7 февраля господин Дадли повысил «точку безубыточности» BP на этот год с $55 за баррель до $60, в то время как Exxon Mobil и Royal Dutch Shell сообщили о том, что и текущие цены на черное золото покрывают их все необходимые расходы. Эксперты Raymond James полагают, что прогнозы BP по масштабному снижению «точки безубыточности» и росту выручки могут оказаться чрезмерно оптимистичными, а вот перспективы роста добычи выглядят весьма реалистичными, учитывая количество новых проектов, реализуемых компанией.

По прогнозам BP, к 2021 году при средней цене нефти в $55 ее бизнес по разведке/добыче нефти и газа будет генерировать свободный денежный поток в $14 млрд (против прошлогоднего прогноза в $8 млрд к 2020 году при средней цене нефти в $50). «Очень приятно видеть прогнозы по снижению «точки безубыточности», даже несмотря на довольно отдаленную перспективу этого события», - отмечает Рохан Мерфи из Allianz Global Investors. - «Увеличение свободного денежного потока как раз и позволит это сделать»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter