IPO Snap: Наиболее противоречивое размещение 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO Snap: Наиболее противоречивое размещение 2017 года

1 марта 2017 БКС Экспресс | Snap Холоденко Оксана

Свершилось! В четверг Snap Inc., материнская компания сервиса для обмена сообщениями Snapchat, начнет котироваться на NYSE под тикером «SNAP».

В среду ночью IPO получит денежную оценку. Предполагается диапазон в $16-18 на акцию. При таком раскладе компания будет оцениваться в $19,5-22 млрд. Посредством размещаемого пакета Snap намерена привлечь минимум $3,2 млрд. По данным Bloomberg, спрос на бумаги превысил предложение.

Вопрос в том, поднимутся ли котировки Snap после начала торгов, а главное – в среднесрочной перспективе. Давайте рассмотрим некоторые факторы поподробнее.

• Описание бизнеса

Предтеча Snapchat – Picaboo – был запущен в 2011 году. В 2012 году сервис получил нынешнее название. Компания позиционирует себя как «camera company». Первоначально речь шла об обмене быстроисчезающими сообщениями. Преимущественно речь шла о фото, которые не хотелось оставить в наследство внукам. Сервисы Snapchart постоянно совершенствуются: со временем были добавлены видео-функционал, групповые чаты, очки со встроенной камерой и пр. Компания зарабатывает на размещении рекламы.

• Финансовые показатели

В 2016 году выручка Snap выросла примерно в 7 раз по сравнению с 2015 годом и составила $404,5 млн. 98% выручки было сгенерировано за счет привлечения рекламодателей. При этом чистый убыток достиг $514,6 млн. Выход компании на прибыльный уровень в ближайшее время может не состояться. Монетизация сервиса только началась. Отметим, что согласно оценкам Goldman Sachs, по итогам 2018 года выручка Snap может вырасти пятикратно по сравнению с последними отчетными значениями.

IPO Snap: Наиболее противоречивое размещение 2017 года


• Пользовательская база

На конец 2016 года число активных пользователей сервиса (в дневном разрезе) составило 158 млн. Темпы прироста показателя в 2- и 3-м кв. 2016 года замедлились до 7%, в 4-м кв. рост был близок к нулю. Snap упоминает конкуренцию, в частности в августе Facebook запустил сервис Instagram Stories. Примечательно, что большинство пользователей Snapchat – это молодые люди от 18 до 34 лет. Многие из них переметнулись от более зрелого Facebook.

Сама Snap признала нелояльность к брендам со стороны этой группы населения, и это фактор риска. Более того, многие инвестиционные управляющие также не совсем понимают бизнес модель Snap (в отличие от того же Uber), что может негативно сказаться на спросе на бумаги. Для таких «непонятливых» компания представила подробную схему работы приложения в проспекте эмиссии.

IPO Snap: Наиболее противоречивое размещение 2017 года


• Взаимоотношения с другими компаниями

Snap пользуется услугами Google Cloud. В случае ухудшения взаимоотношений с Alphabet бизнес Snap столкнется с серьезной проблемой. Помимо этого, в интернет-пространстве наблюдается высококонкурентная среда. В качестве конкурентов Snap упоминает Apple, Google, Twitter. Не следует забывать и о Facebook.

• Права акционеров

Предполагается 3 вида обыкновенных акций. Размещены будут бумаги класса «А» без права голоса. Класс «В» подразумевает 1 голос на 1 бумагу, а класс «С» - 10 голосов на бумагу. К владельцам последнего типа относятся сооснователи Snap, которые таким образом сохранять полный контроль над деятельностью компании.

Подводя итоги, готовящееся размещение таит в себе немалые риски. Возможно, это очередной пузырь, который быстро выйдет из моды. Пока компания убыточна, при этом для фундаментальной ценности корпорации важны генерируемые ей прибыли. Рынок живет ожиданиями, закладывая фееричные темпы роста показателей Snap. Учитывая высококонкурентную среду, все это выглядит несколько сомнительным. Впрочем, сюрпризов исключать нельзя. Вспомним Amazon, который сравнительно недавно вышел на прибыльные уровни. При этом с 1997 года акции AMZN взлетели на 56236%.

IPO Snap: Наиболее противоречивое размещение 2017 года

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter