Всемирный банк указал на главную причину снижения торговой активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный банк указал на главную причину снижения торговой активности

1 марта 2017 Фридом Финанс
На прошлой неделе Всемирный банк опубликовал ежегодное исследование международной торговли. Пятый год подряд торговля растет очень медленно, а 2016 г. год показал самую слабую динамику со времени глобального финансового кризиса 2008 г. В чем причина низкой активности международной торговли?

В 2016 г. мировая торговля товарами выросла менее чем на 1%, по данным исследования «Global Trade Watch: Trade Developments in 2016». При этом в 2016 г., в отличие от других лет, слабый рост наблюдался и в странах с высоким уровнем дохода, а не только в развивающихся. Позитивной новостью является восстановление роста после провала в 2015 г., но этот рост остается слабым, что негативно влияет на мировую экономику.

Всемирный банк указал на главную причину снижения торговой активности


Исследователи указывают на четкую связь между слабой международной торговлей и снижением темпов роста производительности труда. Снижение роста международной торговли привело к падению активности глобальных цепочек добавленной стоимости (GVC). В свою очередь, это привело к проблемам с распространением технологий, встраиванием развивающихся стран в мировую экономику, вызвало замедление роста производительности труда.

Анализ данных по 13 секторам в 40 странах за 15 лет показал, что GVC являются важнейшим фактором производительности труда. В частности, рост участия игроков в глобальных цепочках на 10% приводит к увеличению производительности труда примерно на 1,7%.

Таким образом, слабые показатели международной торговли — это не только вопрос доходов компаний, но и более важный негативный фактор, замедляющий сокращение разрыва между бедными и богатыми странами.

К сожалению, слишком медленный рост международной торговли связан не с объективными экономическими процессами, а с трудно прогнозируемыми действиями политиков, по мнению экономистов Всемирного банка. Прежде всего негативное влияние на торговлю оказывает неопределенность политики в Европе и США. Бизнес в текущих условиях часто предпочитает откладывать сложные инвестиционные и экспортные решения, а потребители сокращают расходы. Особую негативную роль играют воинственная риторика и угроза разрыва торговых соглашений.

Всемирный банк указал на главную причину снижения торговой активности


Эксперты изучили данные по 18 странам в течение 30 лет и пришли к выводу, что увеличение неопределенности в 2016 г., вероятно, вызвало снижение темпов роста международной торговли примерно на 0,6%. Это заметное число, оно составляет примерно 75% разницы между темпами роста в 2015 г. и 2016 г. Более того, если бы не подписанные с 1995 г. торговые соглашения, текущий уровень международной торговли был бы ниже еще на дополнительные 2%.

Таким образом, исследование Всемирного банка отражает известную проблему негативного влияния политики на мировую экономику. В обозримом будущем этот фактор сохранится.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter