Минфин купил валюты больше плана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин купил валюты больше плана

1 марта 2017 finanz.ru
Операции Минфина России по покупке валюты на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета идут с опережением графика, следует из данных ЦБ РФ, опубликованных в среду.

С 8 по 28 февраля Минфин купил на бирже валюты на сумму 82 млрд рублей, что на 0,4 млрд рублей больше плана, который представило в начале февраля федеральное казначейство.

Вместо равномерных покупок на 6,281 млрд рублей за одну торговую сессию Минфин варьирует объем операций.

В течение 9 дней из 13 интервенции проводились в большем объеме, чем требует график. Три дня Минфин покупал меньше заявленной суммы.

При этом 20 февраля по неуказанной причине сделок не было вовсе, хотя в казначейском плане значилась покупка на 6,281 млрд рублей. Зато на следующий день, 21 февраля, валюту приобрели в удвоенном объеме - на 12,7 млрд рублей.

При равномерной закупке в течение всего торгового дня ЦБ купил для Минфина около 1,3 млрд долларов, свидетельствуют расчеты finanz.

Максимальный объем сделок (550 млн долларов) был совершен по наиболее выгодным курсам - с 15 по 21 февраля, когда доллар обновил минимумы за 1,5 года и в моменте опускался ниже 57 рублей. Никакого видимого влияния на рынок операции Минфина не оказали, констатирует начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев: при том что нефть не изменилась в цене (56,59 доллара за Brent на 1 февраля и 56,72 на 1 марта), доллар подешевел на 2 рубля, а евро - на 2,7 рубля. Более того, сразу после начала операций рубль резко ускорил укрепление, в отрыве от нефти.

Крупным продавцом валюты, который "наливал" в заявки Минфина и не позволил спекулянтам сыграть на падении рубля, могли стать госкорпорации. В частности, "Роснефтегаз", получивший валюту в рамках сделки с "Роснефтью", вероятно, конвертировал часть этих денег в рубли, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Кроме того, ВЭБ объявил о планах перевести в рубли валютный депозит, размещенный в банке правительством, отмечает главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

В марте объем интервенций Минфина снизится, прогнозируют аналитики Сбербанк CIB: дополнительные нефтегазовые доходы бюджета составят 101,3 млрд рублей, что позволит ведомству покупать валюту на 80 млн долларов в день (вместо 108 млн в феврале).

В первом квартале платежный баланс сезонно сильный, но во втором и третьем - в стране после оплаты импорта и оттока капитала будет оставаться не больше 4-5 млрд долларов, что почти соотствествует квартальными интервенциям.

Иными словами, Минфин будет покупать всю доступную валюту, а это приведет к ослабелению рубля на 11% - до 63-65 за доллар, считает Порывай.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter