Нефтяные пески Канады остались не у дел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные пески Канады остались не у дел

2 марта 2017 OilPrice.com | Oil
Нефтеносные пески Канады – недешевое удовольствие и один из самых дорогостоящих источников нефти в мире. В отличие от традиционного бурения нефтяных скважин или даже добычи сланцевой нефти, производство углеводородов из нефтеносных песков в большинстве случаев похоже на открытую разработку. Извлечение и обработка битумной нефти требует дополнительных усилий, тогда как для извлечения традиционной нефти нужно лишь установить скважину на участке месторождения и выкачать сырье. Соответственно, издержки на добычу из нефтеносных песков Канады гораздо выше, чем в большинстве других странах мира. Конечно, затраты варьируются в зависимости от компании и проекта, но по оценкам IHS, в 2016 году средняя безубыточная цена на новой шахте нефтеносных песков составила $85-$95 за баррель. Парогравитационный дренаж (SAGD) может обойтись в $55-$65 за баррель, причем только для покрытия расходов. Глядя на эти цифры очень просто понять, почему в кратко- и среднесрочной перспективе так мало новых проектов претворяется в жизнь, особенно когда у компаний есть большой выбор источников нефти. Что еще хуже, канадская нефть, как правило, торгуется с дисконтом к WTI ввиду ее более низкого качества и необходимости транспортировки на более длинные расстояния. Низкая пропускная способность нефтепровода заставляет конкурирующих за трубу производителей снижать цены и не вызывает ажиотажа со стороны покупателей.

И, наконец, разработка нефтеносных песков требует миллиардов долларов, тогда как сроки окупаемости растягиваются на десятилетия. Для производителей это означает постоянный объем добычи в течение многих лет. Но это уже не является приоритетом для нефтяных компаний, которые не хотят замораживать свои наличные средства на долгосрок. Нефтяной рынок крайне волатилен, и потому на сегодняшний день сланцевая нефть с коротким циклом выглядит гораздо привлекательнее, даже с учетом угрозы того, что через несколько лет скважины могут истощиться.

Другими словами, канадским нефтеносным пескам очень сложно удерживаться на плаву на рынке, который даже за три года претерпел колоссальные изменения. В качестве свежего примера, подтверждающего наличие этой проблемы, можно привести ExxonMobil, которая на прошлой неделе максимально за всю свою современную историю пересмотрела в сторону понижения свои доказанные запасы в нефтеносных песках проекта Kearl на 3.5 млрд баррелей ($16 млрд), сославшись на нерентабельность производства при нынешних ценах. Получается, что в конечном итоге нефть будет находиться под землей до тех пор, пока цены не продемонстрируют ощутимого восстановления. Данный проект составлял 15% от совокупных доказанных резервов компании. При этом днем ранее компания ConocoPhillips также сообщила об аналогичном пересмотре на 1.15 млрд баррелей нефтяных песков, что сократило размер ее резервов до 15-летнего минимума.

В краткосрочной перспективе Канада увеличит добычу на нефтяных песках в рамках проектов, которые были запланированы много лет назад, но были запущены совсем недавно. Но как только эти проекты завершатся, новые инициативы вряд ли появятся. Месторождения нефтеносных песков в северной Альберте будут оставаться в строю еще несколько лет. В отличие от сланцевых скважин, продолжительность их работы довольно велика. Но впечатляющего роста, на который рассчитывают в регионе, мы не увидим до тех пор, пока цены на нефть не вернутся к уровням, зафиксированным до 2014 года.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter