Евро - не лучший способ играть на политических рисках Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро - не лучший способ играть на политических рисках Европы

2 марта 2017 Pro Finance Service
В условиях неопределенности по обе стороны Атлантики интерес к защитным активам выглядит логичным

«Европа - этоогромный аукцион, вот что такое», написал Теннесси Уильямс в своей известной пьесе «Кошка на раскаленной крыше». Наступивший год евро пока переживает с переменным успехом. После уверенного роста в январе, большую часть прошлого месяца валюта дешевела. Такая динамика может задать тон на весь текущий год, который будет изобиловать волнительными событиями на политической арене, включая выборы в Нидерландах и Франции. Единую валюту вряд ли ждут высокие горизонты, считают в Bank of Montreal.

«Будущее европейского монетарного союза находится под угрозой, - уверен Стивен Галло, возглавляющий отдел европейской валютной стратегии BMO в Лондоне. - Текущая политическая обстановка сформировала обязательствами, сопряженными с членством в еврозоне: жесткие меры экономии и программы помощи стали нормой… Взгляды на перспективы ЕС и Еврозоны поменялись, и гражданам региона, возможно, будет больше по душе, если лидеры оставят пространство для маневра». При этом, как отмечает эксперт, независимо от исхода голосования во Франции и Нидерландах, перспективы эффективного экономического стимулирования со стороны ЕЦБ ограничат потери евро в районе 7-8% против доллара.

Между тем, аналитики JPMorgan полагают, что политическая неопределенность по обе стороны Атлантики удержит инвесторов от «хеджирования европейских политических рисков посредством пары евро/доллар». Вместо этого участники рынка будут позиционироваться с оглядкой на рост политических рисков в США и Еврозоне через продажи доллара против иены и франка. Также не исключено, что инвесторы будут продавать евро в паре с франком.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter