Рыболовлев потерял на инвестициях в произведения искусства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рыболовлев потерял на инвестициях в произведения искусства

2 марта 2017 Альпари Разуваев Александр
Бывший совладелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев, состояние которого оценивается более чем в $7 млрд, выставил на продажу на аукционе Christie's шедевры из своей коллекции. Данные Bloomberg свидетельствуют о том, что при их продаже он потерял более $120 млн. Еще одна картина из коллекции миллиардера, работа Марка Ротко, будет выставлена на торги 7 марта.

Считается, что продажей предметов искусства на аукционе по ценам ниже тех, которые были за них заплачены в прошлом, Рыболовлев пытается доказать свою правоту в судебной тяжбе со своим бывшим бизнес-партнером Ивом Бувье. Ранее Рыболовлев уже потерял более $100 млн при продаже трех произведений искусства, картин, купленных при посредничестве Бувье.

Ив Бувье собрал российскому олигарху одну из лучших коллекций мировой живописи. В общей сложности российский олигарх приобрел у арт-дилера произведений искусства на $2 млрд. В начале 2015 года Рыболовлев обратился в полицию, заявив, что Бувье вводил его в заблуждение, и в результате чего ему пришлось переплатить за полотна около $1 млрд. То есть заплаченная Рыболовлевым премия к рынку составила примерно 100%.

История, конечно, очень громкая и печальная для российского олигарха. Вряд ли он сможет компенсировать хотя бы часть из своих финансовых потерь. Как и любой актив, произведение искусства, картина или скульптура, стоит столько, сколько за него готовы заплатить в текущий момент и ни центом больше. Чем дальше от нас та или иная эпоха, тем меньше от нее остается предметов искусства, следовательно, тем выше цены. Естественно, стоимость картины определяется ее техническим состоянием, ценностью с позиции искусствоведения и степенью известности имени художника на арт-рынке.

В отличие от нефти, акций или облигаций предметы живописи и прочие произведения искусства – штучный товар, они не торгуются на абсолютно прозрачном и ликвидном биржевом рынке, не приносят проценты и дивиденды. Ценами на произведения искусства относительно легко манипулировать. Риски данных инвестиционных операций, которые можно отнести к категории только для очень богатых, значительно выше, чем при вложениях в стандартные финансовые активы. Рыболовлев доверился посреднику и не угадал. Пострадал не только личный кошелек, но и имидж делового, успешного человека.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter