Зомби-бизнес по-прежнему разлагает китайскую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зомби-бизнес по-прежнему разлагает китайскую экономику

2 марта 2017 Financial Times
В прошлом году наметилась долгожданная тенденция: в китайских судах был зафиксирован рост числа случаев банкротств. Отсутствие созидательного разрушения уже успело стать хронической проблемой Поднебесной, способствуя наращиванию переизбытка производственных мощностей и разрастанию проблемных долгов в банковской системе. Однако отбраковка компаний-зомби – явление хотя и позитивное, но все равно существенно не дотягивающее до полноценной реструктуризации, в которой нуждается экономика Китая.

Целью этой охоты на зомби не являются крупные убыточные государственные предприятия. В прошлом году число судебных слушаний дел о банкротствах выросло на 54% по сравнению с 2015 годом, однако большинство ликвидированных компаний оказались частными и относительно небольшими. Тем временем легион «ходячих мертвецов», находящихся под эгидой государства, по-прежнему насчитывает 2 041 крупную компанию, общий размер активов которых составляет около $450 млрд. Еще одной связанной с ними серьезной проблемой является тот факт, что щедрое финансирование и смягченные требования, за счет которых держатся на плаву нерентабельные госпредприятия, поддерживают также другие формы структурной слабости.

Этот факт отражает простая статистика: согласно оценкам инвестиционного банка UBS, Китаю требуется 6.5 единиц капитала для создания одной единицы ВВП, что вдвое больше коэффициента десятилетней давности. Пока Пекину не удастся закрыть этот разрыв, экономическая модель Китая будет оставаться неустойчивой. Справедливости ради стоит отметить, что власти стараются насадить корпоративную дисциплину. Однако поблажки и потворство по-прежнему сохраняются. В конце прошлого года на заседании Компартии звучали активные призывы к сокращению размера заемных средств в экономике – однако в январе общий показатель кредитования вырос на 12.8%, почти вдвое превысив прошлогодние темпы роста ВВП.

В экономике Китая обращается денежных средств больше, чем в еврозоне и Японии вместе взятых, поддерживая высокую ликвидность. Проблема состоит в том, что во многих сферах драйвером спроса на новое финансирование является уже существующий долг. К примеру, зарегистрированные на бирже компании успешно выполнили требования инвесторов и властей по части снижения заоблачных показателей отношения заемных средств к собственному капиталу. Однако сделали они это не за счет сокращения размера задолженности или увеличения прибылей, а посредством эмиссии новых акций.

Согласно данным аналитической фирмы Gavekal Dragonomics, в 2015 и 2016 г. размер вторичных эмиссий составил Rmb3.2 трлн ($466 млрд) – это больше, чем за 6 предыдущих лет. Фондовый рынок стал настолько популярным источником привлечения финансирования, что в очередь на IPO здесь выстроились 563 компании. Домохозяйства тоже щедро баловали себя заемными средствами, особенно в прошлом году. Резко выросли показатели по всем трем ключевым категориям заимствований домохозяйств – ипотека, потребительское кредитование и краткосрочные займы. В целом долг домохозяйств составляет сейчас почти 45% от ВВП, чуть ли не вдвое увеличившись по сравнению с уровнями 2009 года.

На следующей неделе в Китае стартует ежегодный съезд Всекитайского собрания народных представителей, и на нем могут вновь прозвучать призывы к уменьшению доли заемных средств и реформе госпредприятий. Однако для того, чтобы такие лозунги начали внушать доверие, они должны быть подкреплены готовностью к реальным действиям, а это предполагает признание горькой правды: наибольший урон экономике Китая приносят центральное и местные правительства, а также компании, которыми они владеют.

Зомби, которые больше прочих нуждаются в отстреле – или хотя бы реструктуризации – укрываются под крылом Компартии на всех уровнях – от центрального до провинциального и городского. Было бы нереалистично предполагать, что в их отношении может быть задействована шоковая терапия наподобие примененной в конце 1990-х прежним китайским премьером Чжу Жунцзи – особенно в преддверии 19-го съезда Компартии, который состоится в этом году. Однако Пекину необходимо ликвидировать множество госпредприятий. Если этого не сделать сейчас, то впоследствии эта задача станет лишь еще более непосильной.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter