Секреты торговли от Ричарда Роудса (Richard Rhodes) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Секреты торговли от Ричарда Роудса (Richard Rhodes)

2 марта 2017 utmedia
Должен признаться, что я не настолько умен, чтобы изобрести эти до смешного простые правила торговли самостоятельно. 15 лет назад мне дал их один замечательный трейдер. Я могу сказать вам, что они работают. Если следовать этим правилам, как можно реже нарушая их, можно зарабатывать из года в год. Иногда - лучше, иногда - хуже, но ваш торговый счет будет постоянно расти. Сами правила - просты. Трудно их соблюдать.

Старые правила торговли, но очень хорошие правила

Если за несколько десятилетий торговля я чему-то научился, то это - то, что лучше всего работают простые методы. Те, кто полагается на сложные стохастики, взвешенные скользящие средние, методы сглаживания, числа Фибоначчи и т. п., оказываются в ситуации, когда в их голове роится столько информации, что трудно увидеть хороший торговый сигнал. Один метод говорит покупать, другой - продавать. Один подсказывает подтянуть стопы, другой - увеличить размер позиции. Хотя эта фраза может показаться избитой, но все-таки лучше всего работают простые методы.
Первое, и самое главное, правило: на бычьем рынке нужно торговать в лонг. Это кажется очевидным, но многие из нас поддаются искушению шортить после первого ралли на бычьем рынке, оправдываясь, что цена прошла слишком много и слишком быстро. Я тоже так поступал и думаю, что в будущем не избегу этого соблазна. Такое поведение не позволяет нам в полной мере насладиться прибылью, которую мы получили при первом бычьем движении, потому что мы понесли убытки в шортовой сделке. На бычьем рынке можно быть только в лонгах или на обочине рынка. Помните, что отсутствие позиции - это тоже позиция.
Покупать то, что показывает силу, и продавать то, что проявляет слабость. Толпа продолжает покупать, даже после того, как цена упала. Профессионалы покупают, потому что в бумаге было ралли. Это различие может показаться нелогичным, но покупка сильных бумаг - работает. Правило выживания заключается не в том, чтобы "покупать на Low, продавать на High", а в том, чтобы "покупать выше и продавать еще выше". Кроме того, в пределах определенной группы бумаг, отбирайте для покупки только самые сильные акции, а для продажи - самые слабые.
Открывая сделку, входить в нее так, будто она имеет потенциал стать вашей лучшей сделкой года. Не входите в сделку, пока не продумали все основательно, не разработали схему докупки и не наметили план выхода в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.
Докупаться на небольших коррекциях против основного тренда. На бычьем рынке нужно увеличивать размер позиции, когда цена делает небольшую коррекцию, возвращаясь к уровню поддержки. На медвежьем рынке, докупайтесь при откате к уровню сопротивления. Используйте коррекции, составляющие 35-50% от предыдущего движения. В качестве первой точки для добавления также могут служить скользящие средние.
Будьте терпеливы. Если упустили сделку, ожидайте коррекции, чтобы войти.
Будьте терпеливы. После входа в сделку, дайте ей время, чтобы развиться и принести вам ожидаемую прибыль.
Будьте терпеливы. Старая поговорка о том, что "нельзя разориться, забирая прибыль", наверное, - самый бесполезный совет, который можно дать. Фиксация мелких прибылей - верный путь к краху в конечном итоге, ибо мелкие прибыли не получают возможности превратиться в крупные. Настоящие деньги в торговле зарабатываются в одной/двух/трех крупных сделках, которые появляются несколько раз в месяц. Нужно развить в себе способность терпеливо наблюдать за прибыльными сделками, чтобы дать им возможность развиваться и приносить крупную прибыль.
Будьте терпеливы. После входа в сделку, дайте ей время, чтобы она сработала и изолировалась от случайного шума. Дайте время, чтобы другие трейдеры по достоинству оценили то, что вы заметили раньше.
Будьте нетерпеливы. Как всегда, мелкие и быстрые убытки - самые лучшие убытки. Убыток - не самое главное. Важен, скорее, психологический капитал, который расходуется, когда вы сидите в убыточной сделке.
Никогда, ни при каких обстоятельствах, не добавляться в убыточной сделке и не усреднять позицию. Когда вы покупаете, цена каждой новой докупки должна быть выше, чем предыдущая. Когда продаете, цена каждой последующей продажи должна быть ниже предыдущей. Это правило должно соблюдаться беспрекословно.
Делать больше тех вещей, которые работают в вашем случае, и меньше - тех, которые не работают. Каждый день просматривайте свои позиции и старайтесь добавляться в сделках, которые приносят наибольшую прибыль, и уменьшать позиции, где прибыль невелика или вообще отсутствует. Именно о таком подходе гласит старая поговорка: "Давайте прибыли расти".
Не торгуйте, пока не увидите, что технические и фундаментальные факторы согласуются. Это правило может вызвать раздражение у тех, кто придерживается чисто технического подхода. Мне все равно! Я не войду в сделку, пока не буду уверен, что простые технические правила, которые я применяю, и мой фундаментальный анализ работают в тандеме. После этого я могу действовать с позиции силы, с уверенностью и без суеты.
После получения крупного убытка, сделайте перерыв. Закройте все сделки и прекратите торговлю на несколько дней. После быстрых и неожиданных потерь разум может сыграть с вами злую шутку. Порыв "вернуть деньги" будет силен, но не следует ему поддаваться.
Когда дела идут хорошо, торгуйте более крупными позициями. У каждого из нас бывают периоды, когда все сделки приносят прибыль. Когда это происходит, торгуйте более агрессивно и увеличьте размер позиций. Нужно "ковать железо, пока горячо".
Докупаясь в сделке, добавляйте не больше 1/4 или 1/2 от существующей позиции. То есть, если у вас есть 400 акций, то в следующей точке добавления можно взять еще не больше 100 - 200 акций. В этом случае средняя цена вашей позиции изменится не более, чем на половину пройденного акцией расстояния, что позволит пересиживать 50%-е коррекции, не выходя в минус.
Рассуждайте, как партизан. Нужно воевать на победной стороне рынка, не тратя время и деньги на тщетные попытки снискать славу, покупая на Low или продавая на High движения цены. Мы должны зарабатывать прибыль, находясь в одной команде с победителем. Если не побеждает ни одна из сторон, не нужно вступать в борьбу вообще.
Рынки формируют вершины в условиях неистовой активности, а Low - в спокойных условиях.
На медвежьем рынке, завершающие 10% времени обычно приносят 50% движения цены. Таким образом, на первые 50% движения уйдет 90% времени, то есть на этом участке торговать труднее, чем на завершающих 50%.

В этих правилах нет ничего гениального. Они основаны лишь на здравом смысле. Но как сказал Вольтер, "Здравый смысл встречается редко". Торговля - это бизнес, основанный на здравом смысле. Торгуя против здравого смысла, мы проиграем. Возможно, не всегда, но в конечном итоге - непременно. Торгуйте просто. Старайтесь не использовать сложные методы, основанные на непонятных технических системах.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter