Россия приостановила сокращение добычи нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия приостановила сокращение добычи нефти

2 марта 2017 finanz.ru | Oil
Россия приостановила процесс сокращения добычи нефти в рамках сделки, заключенной со странами ОПЕК.

В феврале российские нефтянники выкачивали на поверхность 11,1 млн баррелей нефти ежедневно, сообщает Reuters со ссылкой на источник в отрасли.

По сравнению с январем, когда добыча в РФ резко упала на 117 тысяч баррелей в день, показатели практически не изменились (минус 10 тысяч баррелей), а по отношению к первой неделе года даже выросли - на 50 тысяч баррелей в сутки.

Россия, таким образом, продолжает исполнять лишь чуть больше трети взятых на себя обязательств в рамках заключенного в декабре соглашения (300 тысяч баррелей в сутки).

Страны ОПЕК тем временем вновь увеличили процент выполнения квот: поставки из одиннадцати государств картеля, участвующих в сделке, в феврале в среднем составили 29,87 миллиона баррелей в сутки, следует из данных Reuters.

Добыча упала на 1,098 млн баррелей в день, или 94% от объема, который был согласован в Вене в декабре.

При этом почти весь успех обеспечила Саудовская Аравия, которая убрала с рынка 744 тысячи баррелей суточной добычи - в 1,5 раза больше отведенной квоты. Это помогло компенсировать тот факт, что Алжир, Ирак, Венесуэла и ОАЭ выполнили сделку менее чем на треть.

Россия выйдет на плановый показатель, которого требует венское соглашение, - 10,947 млн баррелей в день - не раньше апреля-мая, говорил ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Резкое падение добычи в январе, с опережением графика, было временным явлением - помогла холодная погода в ряде нефтедобывающих регионов, говорит аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кокин.

Участие РФ в сделке в принципе является фикцией, категоричен партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

Из-за кризиса и рецессии падает внутреннее потребление нефти, а поставки российского сырья на зарубежные рынки растут, объясняет он. По данным ЦДУ ТЭК, в январе экспорт был увеличен на 2,7%, а февральский план отгрузки предполагал еще 1% роста.

"В целом это соглашение можно расценивать как пиар-акцию, пустую декларацию. Некоторые говорят, что это словесная интервенция на рынке, но рынок, как известно, никак на это не прореагировал - торговцы цены на нефть даже во фьючерсах повышать никак не стали. Все понимают, что это пустые слова", - говорит Крутихин.

На 19.23 мск фьючерсы на нефть Brent c поставкой в мае торгуются по 56,71 доллара за баррель. По сравнению с началом года их цена упала примерно на 1 доллара или 1,7%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter