Россияне за год потеряли в финансовых пирамидах 1,5 миллиарда рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне за год потеряли в финансовых пирамидах 1,5 миллиарда рублей

2 марта 2017 finanz.ru
Россияне продолжают нести деньги в финансовые пирамиды, и радикального снижения количества подобных мошеннических организаций добиться пока не удается. Об этом ТАСС сообщил начальник главного управления ЦБ по противодействию недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Валерий Лях.

По его словам, в прошлом году в РФ было выявлено и ликвидировано 180 финансовых пирамид, в которых сгорело 1,5 миллиарда рублей, предоставленных мошенникам доверчивыми гражданами.

За три последених года обрушилось 540 пирамид, а ущерб от их деятельности достиг 8,7 млрд рулей.

Причем, согласно статистике, девальвация и экономический кризис увеличили интерес населения к быстрым заработкам и притупили ощущение опасности. Так, пиковый интерес к вложениям в пирамиды пришелся на 2015 год, когда было обнаружено 200 таких организаций с суммарным ущербом 5,5 миллиарда рублей.

Сейчас финансовые пирамиды становятся "все более локальными", а срок их жизни снижается, сообщил Лях.

"Если год назад средняя продолжительность жизни пирамиды составляла от 7 до 10 месяцев, то сейчас это в среднем 3 месяца", - рассказал чиновник.

Точное количество жертв финансовых пирамид оценить крайне сложно, поскольку вложения не регистрируются официально - зафиксированные случаи говорят о том, что это десятки или сотни человек в год, заявил Лях.

С весны 2016 года в России действует закон, предполагающий уголовную ответственность за создание финансовых пирамид. Мошенникам, собравшим более 1,5 млн рублей грозят принудительные работы или лишение свободы на срок до 4 лет.

Особо крупный размер (более 6 млн рублей) карается принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter