Доллар пытается закрепить вчерашний успех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар пытается закрепить вчерашний успех

2 марта 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Фондовые рынки

Последние комментарии представителей американского Центробанка, а также благоприятная экономическая статистика помогли инвесторам переключилиться из режима скептика в режим оптимиста, а повышение ставки ФРС в марте кажется делом уже почти решенным. По крайней мере, рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам закладывает такую вероятность на уровне 80%. На этом фоне Dow Jones Industrial Average обновил исторический максимум, пробив отметку 21000, а азиатские фондовые рынки сегодня подхватили позитивный настрой Уолл-стрит.

Японский Topix выпрс на 1.2%, Hang Seng поднялся на 0.5%, и даже австралийский S&P/ASX 200 закончил пятидневное падение, показав самый стремительный рост с начала 2017 года (+1.1%). Своим успехом он обязан в первую очередь акциям горнодобывающих компаний. Решение Китая ввести ограничения на производство алюминия и стали, чтобы сократить вредные выбросы, поддержало акции алюминиевых заводов.

Валютный рынок

Индекс доллара продолжил двигаться в русле восходящего тренда и поднялся с утра на 0.1%. Лидером падения в среди основных валют стала японская иена, потерявшая 0.4% – вполне типичная реакция на растущие прогнозы по ставке ФРС. Доллар/иена растет уже четвертый день подряд (самый продолжительный период с начала ноября прошлого года) и торгуется выше отметки 114.00.

Евро и фунт подешевели против доллара на 0.2% и 0.1% соответственно, а австралийский доллар снизился на 0.2% на фоне данных о сокращении профицита торгового баланса в январе. Опубликованный сегодня отчет оказался хуже ожиданий и как-то невыгодно контрастировал с другими показателями, указывающими на то, что экономика Австралии находится в относительно хорошей форме.

Еврозона сегодня публикует отчеты по рынку труда и инфляции, однако вряд ли мы увидим что-то, способное изменить прогнозы рынка относительно политики Европейского центрального банка. Пока инвесторы сконцентрированы на грядущем повышении ставки ФРС и, соответственно, на растущей пропасти между доходностью в США и в других регионах, в частности в Еврозоне и в Японии, и это обеспечивает доллару поддержку и стимул для дальнейшего роста. Евро/доллар сейчас торгуется на уровне 1.0531. Ближайшая поддержка проходит в области 1.0500, прорыв ниже обусловит падение к технически значимой зоне 1.0450. Фунт/доллар консолидируется в области 1.2270 после вчерашнего масштабного падения.

Сырьевые рынки

Цены на нефть сегодня демонстрируют смешанную динамику. Сорт Brent незначительно подорожал, до 56.36 долларов за баррель, а WTI подешевел на 0.2% до 53.76 долларов. Отчет, опубликованный вчера Управлением энергетической информации, показал, что запасы сырой нефти в США достигли исторических максимумов, эта новость оказала давление на нефтяные котировки, которые, впрочем, так и не вышли за пределы диапазона.

Золото также подешевело на 0.3% на фоне роста курса доллара. Сейчас одну унцию этого металла можно купить за 1246 долларов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter