Рост экспорта нефти из США не говорит о провале сделки ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост экспорта нефти из США не говорит о провале сделки ОПЕК

2 марта 2017 The Wall Street Journal | Oil

Важным фактором оценки того, эффективен ли заключенный странами-производителями нефти пакт о сокращении добычи, является анализ динамики добычи сырья в США. Рост цен на нефть, вызванный сокращением предложения странами ОПЕК и нефтедобывающими государствами, не входящими в картель, способствовал активизации бурения и увеличению производства сланцевой нефти в США. Более того, американцы наращивают экспорт нефти за рубеж, причем они уже превзошли многие страны ОПЕК по объему экспорта. Столь стремительное восстановление активности американских сланцевиков вследствие увеличения стоимости нефти часто приводится в качестве признака того, что попытка нефтедобывающих стран ограничить производство нефти закончится провалом, поскольку повышение цен влечет за собой рост добычи в регионах, не охваченных соглашением.

Однако, такой подход выглядит слишком упрощенным. Многие отраслевые эксперты внимательно отслеживают, помимо динамики производства нефти в США, еще и направление движения добываемого в стране сырья, считая, что это может быть сигналом того, насколько успешным является сокращение производства нефтедобывающими странами. Они обращают внимание на то, что различные сорта нефти не являются полностью взаимозаменяемыми. Так, например, азиатские потребители предпочитают легкую малосернистую нефть, для переработки которой в основном приспособлены их НПЗ. В последнее время им приходится обращаться к нефтедобытчикам из Африки, чтобы компенсировать сокращение поставок с Ближнего Востока. Это вылилось в активизацию дальних поставок нефти из бассейна Атлантического океана, который традиционно обеспечивает нефтью Европу.

Тем временем, американские нефтеперерабатывающие комплексы, приспособленные, главным образом, для перегонки сотов тяжелой нефти, не нуждаются в легкой нефти, добычу которой увеличивают США. Поэтому, значительная часть добываемой в стране нефти идет не в резервы, а за границу. Более того, экспортируемая американцами нефть, в основном, не поступает конечным пользователям, таким как, нефтеперерабатывающие заводы, говорят эксперты. Поставляемая Штатами легкая нефть, оседает, главным образом, в глобальных нефтяных торговых хабах, например, в Роттердаме или Сингапуре, заявляет директор по глобальным стратегиям в энергетическом секторе RBC Capital Markets Майкл Тран. Спекулянты надеются воспользоваться наличием спреда между ценами на нефть WTI и более дорогой Brent, поясняет он. "Отслеживание направления американского экспорта является ключевым фактором, - полагает Тран. - Мы думаем, что поставки нефти в бассейн Атлантического океана сейчас чрезмерны".

По его словам, главное, отследить момент, когда американская нефть начнет поступать конечным потребителям, а не трейдерам. Это укажет на поглощение рынком избыточного предложения нефти и станет сигналом того, что сокращение добычи странами ОПЕК и не-ОПЕК приносит свои плоды по всему миру, говорит специалист. В такой ситуации, по его убеждению, возможность ОПЕК оказывать влияние на цены увеличится, что, вероятно, приведет к сокращению разницы между ценой Brent и WTI. Это, в свою очередь, будет сигналом глобального подъема цен на нефть, считает он. Таким образом, наращивание экспорта нефти США не стоит считать сигналом провала попытки ОПЕК и других стран, прежде всего России, поддержать рынок, скорее, здесь стоит искать сигналы успешности действий нефтедобывающих государств

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter