Публичность - шаг в сторону доверия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Публичность - шаг в сторону доверия

2 марта 2017 Риком-Траст | Детский мир Абелев Олег
Впервые с начал интервенций ЦБ стал публиковать данные по притоку ликвидности из бюджетного канала. Ранее регулятор с начала февраля не публиковал данных об интервенциях, но теперь этот недостаток устранен – теперь инвесторы смогут ознакомиться с детальной информацией по движению средств расширенного правительства в ЦБ. Важно отметить, что отдельно можно проследить за движением средств, как связанных с размещением и обслуживанием внутреннего долга, так и с изменением задолженности по Казначейским депозитам и РЕПО под залог федеральных бондов.

Тот факт, что рынок получил данную информацию с самого начала интервенций, не может не радовать, поскольку она должна успокоить инвесторов, убедив последних в том, что Минфин покупает валюту не с «броуновским движением», а достаточно размеренно и равномерно. Теперь инвесторы могут оценить масштаб притока ликвидности в банковскую систему за счет расходования средств расширенного бюджета, что дает возможность прогнозировать ситуацию с ликвидностью в долгосрочной и среднесрочной перспективах.

Порадовали и данные по инфляции за прошлую неделю – ее просто не было, а с начала года цены выросли на 0,8%. Если все так и пойдет, то годовая инфляция составит даже менее 5%, что снова развязывает руки ЦБ для снижения ключевой ставки с текущих 10%. Вряд ли это случится в марте, поскольку есть высокая вероятность того, что, в свою очередь, ФРС повысит ставку на своем ближайшем заседании.

Кроме того, доллар сейчас и так дорожает к рублю на фоне «ястребиных» комментариев некоторых членов совета управляющих ФРС о том, что с учетом продолжения прогресса, вероятно, будет уместно скоро прекратить дополнительное монетарное стимулирование, а рынок труда США приближается к состоянию полной занятости, тогда как инфляция – к целевой планке регулятора. Посмотрим, насколько хотели члены FOMC услышать новости о повышении ставки в марте или нет.

Торги на российском рынке в среду сопровождались ростом по основным индексам на позитивном внешнем фоне.

Индекс ММВБ вырос на 1,18% до уровня в 2 059,87 пунктов, индекс РТС вырос на 0,9% до уровня в 1 109,39 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются в четверг на фоне опубликованных в среду данных об увеличении запасов «черного золота» в США.

Как сообщило в среду Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за прошлую неделю выросли на 0,3% до 520,2 млн. баррелей. Участники рынка ожидали вдвое большего роста показателя – на 3,08 млн. баррелей до 521,78 млн. баррелей.

В целом же в последнее время нефтяные котировки непривычно стабильны. Инвесторы отмечают, что волатильность цен на рынке стала самой низкой с 2014-го года. Если январь 2017 года считался достаточно "скучным" месяцем для нефтяных цен, то февраль был еще хуже.

Стоимость майских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,44% до $56,11 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,5% до $53,56 за баррель.

На американском рынке все три основных фондовых индекса начали март с рекордов, а индекс Dow Jones обновил исторический максимум и впервые превысил психологическую отметку в 21 000 пунктов на фоне речи президента США Дональда Трампа в Конгрессе.

Во вторник президент США Дональд Трамп выступил со своей первой программной речью в Конгрессе, в которой изложил предложения по реформе здравоохранения, предложил иммиграционную реформу, а также пообещал вложить $1 трлн. в инфраструктуру. Он также пообещал «историческую налоговую реформу»: снизить налог на прибыль корпораций и уменьшить налоги для среднего класса. Кроме того, Трамп раскритиковал Североамериканскую зону свободной торговли НАФТА, вступление Китая во Всемирную торговую организацию и торговый дефицит США.

ФРС вчера опубликовал сводку комментариев, согласно которой большинство из 12 округов страны в период с начала января до середины февраля продолжили демонстрировать умеренное увеличение экономической активности; при этом в некоторых округах отмечались проблемы с занятостью и обеспокоенность в связи с политикой президента США Дональда Трампа.

Инвесторы также обратили внимание на заявление главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, отметившего, что ситуация для повышения ставок «стала намного более убедительной» в свете текущего экономического положения. В свою очередь глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс подтвердил, что обсуждается вопрос о повышении ставки в марте.

Потребительские доходы в стране в январе увеличились на $63 млрд., или на 0,4% по сравнению с декабрем 2016 года, расходы выросли на 0,2%. Рынок ожидал роста доходов и расходов в месячном выражении на 0,3%. Индекс деловой активности в промышленности США в феврале увеличился до 57,7% с январских 56%, тогда как аналитики ожидали сохранения индикатора на январском уровне.

Всего 24 торговых сессии назад Dow Jones впервые в истории закрылся выше отметки в 20 000 пунктов, а в среду он подскочил на 1,46% и превысил уровень в 21 115,55 пункта. Индекс NASDAQ вырос на 1,35% до 5 904,03 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,37% до 2 395,96 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона в основном растут на торгах в четверг, следуя положительной динамке закрытия торгов в США днем ранее, а японский индекс Nikkei 225 пробил максимум с декабря 2015 года.

Многие инвесторы считают, что сильная поддержка мирового фондового рынка исходит из США. Все три основных американских фондовых индекса начали март с рекордов, Dow Jones обновил исторический максимум и превысил психологическую отметку в 21000 пунктов на фоне новых слов президента США Дональда Трампа.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,04% до 3 245,91 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,08% до уровня в 2007,39 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index увеличивался на 0,41% до 23 872,50 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,51% до 2 102,31 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В энергетическом секторе активный спрос сохранился в ключевых сетевых компаниях (обыкновенные акции Россетей выросли на 4,53%, акции ФСК ЕЭС выросли на 3,95%), неплохо смотрелись акции ТГК-1 (+4,98%) и ОГК-2 (+2,38). В числе снизившихся акции Интер РАО (-5,01%). Компания неплохо отчиталась за 2016 год, увеличив чистую прибыль в 2,6 раза, но сообщив о «зависании» в проблемном банке Пересвет 18,7 млрд. рублей и заявила о готовности выплатить в виде дивидендов не менее 25% чистой прибыли по МСФО, что предполагает дивидендную доходность в районе 4-5%.

2. Среди лидеров роста стоит отметить бумаги Русала (РДР выросли на 8,12%, обыкновенные акции – на 7,67%), акции Аэрофлота (+7,36%), Распадской (+5,16%), бумаги Мечела (префы поднялись на 4,73%, обыкновенные акции – на 4,91%), обыкновенные акции Россетей (+4,53%), обыкновенные акции Татнефти (+4,4%).

3. Среди лидеров снижения стоит выделить префы "Транснефти" (-2,35%), акции Газпромнефти (-2,18%), Polymetal (-1,74%), обыкновенные акции Башнефти (-1,06%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, но без сигналов к смене среднесрочной тенденции, поскольку февраль стал провальным месяцем для индекса ММВБ. Возможно, что индекс ММВБ будет готов консолидироваться выше 2050 пунктов.

ПАО "Детский Мир"

Сегодня крупнейший российский ритейлер детских товаров Детский мир обнародовал отчетность по МСФО за 2016-й год, согласно которой чистая прибыль выросла в 3,9 раза по сравнению с 2015 годом до 3,82 млрд. рублей.

Выручка компании в 2016 году выросла на 31,4% до 79,46 млрд. рублей, а прибыль до налогообложения увеличилась в 3,1 раза до 4,885 млрд. рублей. Операционная прибыль выросла в 1,6 раза до уровня в 6,6 млрд. рублей, валовая прибыль – на 23,8% до 27,11 млрд. рублей. Существенно прибавили и активы Детского мира – до 44,73 млрд. рублей с 39,2 млрд. рублей годом ранее.

Важно отметить, что компания нарастила число магазинов до 525 с совокупной торговой площадью 596 тыс. кв. м., причем только в 2016-м году было открыто 100 новых магазинов сети, причем первые магазины начали работу на юге страны в Чеченской республике (г. Грозный), Республике Ингушетии (г. Магас, г. Назрань), Республике Дагестан (г. Махачкала), в городах Московской области и Западной Сибири.

Существенно повлияла на рост доходов сети и запущенная в 2015-м году услуга самовывоза интернет-заказов из розничных супермаркетов сети, поскольку благодаря ей мощно прибавила выручка интернет-магазина, что обеспечило лидерство «Детскому Миру» по продаже детских товаров в интернет-сегменте в 2016-м году.

Успешное проведение первичного размещения акций в феврале 2017-го года стало подтверждением выдающихся результатов группы, достигнутых за последние несколько лет

Отметим, что наибольший вклад в годовой рост выручки внес последний квартал года, который оказался крайне успешным для группы. Значительный ее рост в конце года обусловлен высоким показателем продаж сопоставимых магазинов (like-for-like) сети в России, который составил 12,3%, а также благодаря выходу на полную мощность магазинов, открывшихся в 2015-2016 гг.

Кроме того, компании удалось снизить коммерческие, общехозяйственные и административные расходы в проценте от выручки более чем на 2% за счет реализации ряда проектов, направленных на автоматизацию бизнес-процессов, что позволило увеличить производительность в магазинах.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Детского Мира, поскольку, являясь якорным арендатором большинства торговых центров, компания будет и в будущем снижать расходы на аренду в проценте от выручки и увеличивать, таким образом, операционную эффективность магазинов сети. Также Детский Мир увеличил выплату дивидендов акционерам в полтора раза до 4,4 млрд. руб. по сравнению с 2015 годом с 3 млрд. руб.
Цена: 84,6
Цель: 96,3
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Аэрофлот"

Сегодня группа Аэрофлот обнародовала отчетность по МСФО за 2016-й год, согласно которой чистая прибыль группы составила 38,826 млрд. рублей против убытка в 6,5 млрд. рублей годом ранее.

Выручка группы выросла в годовом выражении на 19,4% до 495,9 млрд. рублей благодаря увеличению объема перевозок и положительным курсовым эффектом на номинированную в валюте выручку.

Показатель EBITDA в 2016 году увеличился на 32,9% до 78 млрд. рублей, рентабельность по EBITDA вырос на 1,6 п.п. до 15,7%. Операционная прибыль возросла на 43,4% до 63,25 млрд. рублей. Выручка от пассажирских перевозок продемонстрировала рост на 20,5% до 421,4 млрд. рублей.

Отдельно стоит отметить снижение соотношения чистого долга к EBITDA до 1,4х с 3,4х годом ранее благодаря снижению чистого долга группы за год на 46,2% до 106,1 млрд. рублей.

Стоит отметить, что в 2016-м году группа Аэрофлот показала значительное улучшение финансовых результатов благодаря росту и развитию бизнеса, положительному эффекту курсовых разниц на выручку и контролю затрат при контроле над операционными расходами.

В результате действия валютного фактора нетто-положительный эффект на операционную прибыль составил 14 млрд. руб., что стало возможным благодаря эффективному управлению доходами и строгому контролю операционных расходов. В IV квартале происходило укрепление российского рубля по отношению к иностранным валютам, что стало дополнительным фактором для динамики операционных расходов.

Положительное влияние на рентабельность также связано с эффектом операционного рычага – ростом занятости пассажирских кресел на 3,2% до 81,5%, что позволило компании получить дополнительную выручку, не увеличивая постоянные издержки.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Аэрофлота, поскольку компания, повышая уровень цифровизации всех бизнес-процессов, а также эффект операционного рычага, связанный с увеличением занятости пассажирских кресел, увеличила доход в отчетном периоде в сравнении с предыдущим годом в чартерном сегменте в связи с запуском соответствующей программы. В результате, доходы сегмента увеличились на 11,5 млрд. руб. по сравнению с предыдущим годом.
Цена: 173,65
Цель: 184,15
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter