Мариссу Майер лишили бонуса из-за взлома Yahoo! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мариссу Майер лишили бонуса из-за взлома Yahoo!

2 марта 2017 Вести Экономика | Yahoo! Inc (Altaba)

Совет директоров Yahoo! принял решение о лишении годовой премии гендиректора Мариссы Майер и увольнении юрисконсульта компании. Их обвинили в том, что топ-менеджеры не смогли принять правильные решения во время взлома и кражи пользовательских данных в 2014 г., сообщает CNBC со ссылкой на сообщение компании.

Главный юрисконсульт Yahoo! Рон Белл уволен за неисполнение обязанностей, а гендиректор компании Марисса Майер отказалась от бонуса за 2016 г. по итогам внутреннего расследования обстоятельств взлома около 500 млн аккаунтов клиентов компании в 2014 г.

Расследование пришло к выводу, что в компании знали о хакерской атаке 2014 г., но не приняли необходимых мер по изучению ситуации и не стали добиваться расследования. Информацию о взломе компания раскрыла в сентябре 2016 г. и обвинила в этом хакеров, связанных с неким государством.

В вину Майер было поставлено то, что топ-менеджеры не довели факт взлома до сведения инвесторов вовремя. После разразившегося скандала потери Yahoo! превысили $350 млн. Основным обвинением, которые совет директоров предъявил высшим руководителям Yahoo!, является несвоевременное и нерасторопное реагирование на хакерскую атаку. Главный юрисконсульт Yahoo! Рональд Белл, на которого также возложена вина за неспособность к принятию своевременных мер, уволен без выходного пособия.

Топ-менеджеры Yahoo! и юристы компании еще в 2014 г. знали, что связанный с правительственными структурами хакер взломал как минимум несколько аккаунтов. Тогда 26 пользователей были уведомлены о том, что их аккаунты взломаны, также компания усилила меры защиты данных, но глубоко ситуация не изучалась, и даже непонятно, насколько широко эта информация обсуждалась и осмысливалась за пределами юридического отдела и отдела по кибербезопасности. Впрочем, намеренного сокрытия информации о взломе не было, заключила комиссия.

В феврале Yahoo! согласилась на снижение снижении суммы сделки по продаже интернет-бизнеса компании Verizon на $350 млн из-за скандала с утечкой личных данных 500 млн пользователей. Летом 2016 г. стороны договорились о сделке на сумму $4,83 млрд.

Verizon получит активы интернет-бизнеса Yahoo! (почту, поиск, новостной и спортивный контент, финансовые инструменты, мессенджер, интернет-бизнес AOL, который оператор купил в прошлом году за $4,4 млрд). Кроме того, в соглашение о покупке включена принадлежащая компании недвижимость. Поначалу Verizon предлагала $3 млрд без учета недвижимого имущества.

После завершении сделки (предположительно, в начале 2017 г.) то, что останется от Yahoo!, будет реорганизовано в публичную инвестиционную компанию. Название "нового Yahoo!" - Altaba Inc. В нее войдут не только пакеты акций китайской Alibaba Group (15%) и Yahoo! Japan (35,5%), совокупная стоимость которых составляет около $40 млрд, но и непрофильные патенты.

Закрыть сделку планировалось в начале 2017 г., но два скандала, связанные с хакерской атакой и кражей пользовательских данных у Yahoo!, чуть было не поставили крест на продаже компании, уже долгое время ищущей пути спасения бизнеса.

Yahoo! приняла на себя обязательство компенсировать 50% ущерба, который может возникнуть в связи с утечкой данных. Под ущербом понимаются штрафы со стороны регуляторов и потенциальные выплаты по искам, поданным третьими сторонами.

Ожидается, что сделка между Verizon и Yahoo! будет закрыта во II квартале 2017 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter