На рынок нефти скоро вернутся покупатели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынок нефти скоро вернутся покупатели

3 марта 2017 ИХ "Финам" Зварич Богдан
В четверг, после отскока днем ранее, российский рынок возобновил снижение. Основным поводом к продажам послужило ослабление рынка энергоносителей, где нефть марки Brent вновь вернулась в район 55,5 доллара. "Быков" же поддерживает лишь умеренный рост в Европе, где основные площадки прибавляют до 0,1%. В результате, ко второй половине торгов индекс ММВБ снижается на 0,4%, вплотную подойдя к 2050 пунктам, индекс РТС падает на 0,8%, до 1100 пунктов. Аутсайдерами торгов выступают акции "ИнтерРАО" и "ФСК ЕЭС", теряющие более 4%. Лучше рынка торгуются "Татнефть" и "ФосАгро", прибавляющие 2,5% и 1,5% соответственно. Если же смотреть на техническую картину, сложившуюся в акциях "Татнефти", то стоит отметить, что бумага продемонстрировала продолжительную волну снижения после установления годовых максимумов в начале января. При этом была пробита поддержка на уровне 360 рублей. Сейчас же акция пытается развернуться. Сегодня ей удалось преодолеть двойное сопротивление в виде уровня 360 рублей и нисходящего тренда ускорения, берущего начало в конце января. Если бумаге удастся закрепиться на текущих уровнях, это станет первым сигналом к развороту в акции. Также стоит отметить, что, в случае разворота, целью роста может стать отметка 480 рублей. В сложившейся ситуации мы рекомендуем открывать длинные позиции на текущих уровнях с целью 480 рублей и стоп-приказом в районе 330 рублей. Объем позиции, на наш взгляд, не должен превышать 10% от портфеля.

На валютной секции Московской биржи, на фоне снижения цен на нефть, российский рубль ослабевает по отношению к основным мировым валютам. Так, к середине дня доллар вырос на 0,7%, поднявшись до 58,7 рубля, евро прибавил 0,5%, достигнув 61,7 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар теряет 0,2%, сделав еще один шаг к рубежу 1,05.

Во второй половине торгов российские активы продолжат следовать за динамикой рынка энергоносителей, где мы ожидаем возвращения покупателей и попытки нефти марки Brent подняться выше 56 долларов. В такой ситуации спрос на нашем рынке будет преобладать, что позволит рублю и основным индексам отыграть часть потерь. Также игрокам стоит обратить внимание на статистку из США, где сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице.

На рынок нефти скоро вернутся покупатели

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter