Экономику РФ подняли за счет пенсионеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономику РФ подняли за счет пенсионеров

3 марта 2017 finanz.ru
В январе российская экономика вернулась к росту после декабрьского спада. ВВП смог прибавить 0,3% за месяц и 0,8% по сравнению с показателем годичной давности, сообщил в оперативной оценке Внешэкономбанк.

Впрочем, по данным ВЭБа, весь успех обеспечила разовая выплата пенсионерам, которые получили в начале года 5 тысяч рублей.

Инъекция бюджетных рублей в кошельки беднейшей части населения дала толчок потребительскому спросу и подретушировала безрадостную картину макроэкономической статистики.

Реальные доходы населения, по данным ВЭБа, увеличились впервые за 26 месяцев. Рекордный за 4 года скачок - на 7,4% в январе - стал результатом пополнения кошельков пенсионеров. Без разовой выплаты рост доходов был бы меньше примерно в 18 раз и находился бы на грани статистической погрешности.

"При отсутствии этих выплат сезонно выровненная динамика потребительского спроса вместо роста продолжила бы сокращаться", - отмечает главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.

Розничный товарооборот сократился бы по отношению к декабрю на 0,5% вместо роста на 1,1%. Динамика услуг упала бы на 1,1% вместо роста на 0,8%.

Исходя из доли потребления домохозяйств в ВВП получается, что своим ускорением экономика полностью обязана пенсионерам: без разовой выплаты сезонно сглаженный рост ВВП был бы не 0,3%, а нулевым, посчитал директор департамента ВЭБа Олег Засов.

Пока же общее потребление, на которое приходится больше половины российского ВВП, "остается подавленным", делает вывод Клепач.

"Это же относится и к инвестиционной активности. Продолжается активное сокращение объемов строительства. Падает корпоративное кредитование", - добавляет он. Промышленность в январе хотя и показала рост (на 0,2%), но не смогла компенсировать сжатие последнего месяца 2016 года (на 0,5%), что вернуло объемы выпуска к осенним отметкам.

"Благоприятная январская статистика в основном связана с разовыми факторами, и в феврале вероятно относительное ухудшение ситуации", - предупреждает Клепач.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter