Азия: индексы закрылись на минорной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: индексы закрылись на минорной ноте

3 марта 2017 ИХ "Финам" | Hang Seng (HSI) Сысоев Вадим
В пятницу, 3 марта, азиатские фондовые индексы продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику по итогам торговой сессии после того, как накануне американский фондовый рынок закрылся в минусе на фоне фиксации прибыли. Под давлением находились акции сырьевого сектора.

Из важной макроэкономической статистики в Японии был опубликован большой блок данных. Так, уровень безработицы составил в январе 3%, что совпало с ожиданиями аналитиков, а индекс потребительского доверия в феврале составил 43,1 пункта по сравнению с 43,2 пунктами в январе. Кроме того, были обнародованы индекс потребительских цен и базовый индекс потребительских цен за январь. Так, первый показатель вырос на 0,4% г/г, а второй показатель увеличился на 0,1% г/г.

В Китае вышли данные по индексу деловой активности в сфере услуг Caixin, который в феврале составил 52,6 пункта по сравнению с 53,1 пунктами в январе.

В Южной Корее был обнародован индекс потребительских цен, который в феврале вырос на 0,3% м/м против прогноза +0,1% м/м, а в годовом выражении показатель подрос на 1,9% г/г.

В Гонконге был опубликован индекс деловой активности в производственном секторе, который в феврале составил 49,6 пункта по сравнению с 49,9 пунктами в январе.

Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific уменьшился на 0,2%. Японский Nikkei 225 упал на 0,54%, китайский Shanghai Composite просел на 0,36%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,71%, южнокорейский KOSPI просел на 1,14%, а австралийский ASX 200 уменьшился на 0,81%.

В лидерах роста в составе австралийского индекса S&P/ASX 200 были акции A2 Milk Company и Aconex, которые увеличились на 3,64% и 2,59% соответственно. В лидерах снижения были акции Resolute Mining и St Barbara, просевшие на 9,90% и 9,16% соответственно.

В лидерах роста в составе японского индекса Nikkei 225 были бумаги Fast Retailing и Mitsui O.S.K. Lines, которые увеличились на 2,11% и 1,87% соответственно. В лидерах снижения были SUMCO и Taiyo Yuden, просевшие на 5,16% и 4,52% соответственно.

Под давлением находились бумаги японских экспортеров на фоне укрепления курса йены. Так, акции автопроизводителей Toyota Motor и Mazda Motor упали на 0,23% и 1,1% соответственно.

Хуже рынка выглядели акции нефтегазового сектора на фоне снижения цен на "черное золото". Так, бумаги Inpex и Japan Petroleum Exploration снизились более чем на 2%.

Котировки акций горнодобывающей компании Rio Tinto и Fortescue Metals закрылись в минусе из-за снижения цен на металлы.

Бумаги южнокорейских авиакомпаний закрылись в минусе после сообщений о том, что правительство Китая запретило основным туристическим операторам страны продавать туры в Южную Корею из-за намерения разместить системы ПРО.

Hang Seng

С технической точки зрения индекс Hang Seng продолжают формирование нисходящего движения после того, как ранее был выход вниз из восходящего клина.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter