Похитившие почти миллиард рублей руководители Диг-Банка получили условные сроки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Похитившие почти миллиард рублей руководители Диг-Банка получили условные сроки

3 марта 2017 finanz.ru
Советский районный суд Владикавказа вынес решение по делу топ-меджеров Диг-Банка, которых подозревали в присвоении и растрате вкладов населения на сумму почти миллиард рублей.

Как сообщает РБК, 5 топ-менеджеров банка были признаны виновными в том, что с помощью мошеннических схем принимали у граждан деньги в кассу, не отражая это в отчетности.

За присвоение и растрату председателю Совета директоров банка Сергею Цаллагову и его заместителю Берте Шанаевой, председателю правления Резо Гуджараидзе и заместителю председателя Хетагу Хетагурову и главному бухгалтеру Альбине Дарчиевой грозило от 3,5 до 5 лет тюрьмы.

Однако суд принял решение заменить реальные сроки условными.

Общий ущерб от деятельности Диг-Банка превысил 800 млн рублей, пострадали в результате мошенничества почти две тысяч вкладчиков.

Фальсификации проходили по двум основным схемам: банк принимал у населения деньги в кассу, не отражая их поступление на балансе и просто используя в своих целях. Кроме того, руководство банка зачисляло на баланс несуществующие вклады, чтобы после отзыва лицензии получить по ним возмещение.

В ходе следствия топ-менеджмент признался в части "забалансовых" махинаций, но при этом скрыл фиктивное происхождение части таких вкладов.

Выборочная проверка подлинности документов посредством графологической экспертизы, проведенная Агентством по страхованию вкладов (АСВ), установила факт подделки подписей со стороны как вкладчиков, так и банковских сотрудников.

Мошенничество продолжалось с 2009 по 2014 год и вызвало большой резонанс в Северной Осетии.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter