Официально одобрено, копирование разрешено. Осталось уточнить, что именно было одобрено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Официально одобрено, копирование разрешено. Осталось уточнить, что именно было одобрено

3 марта 2017 Живой журнал Лежава Александр
Главный исполнительный директор Всемирного банка К.Георгиева посетила Индию и, как и ожидалось, положительно оценила ноябрьское решение премьер-министра этой страны по выводу из обращения двух основных банкнот с самыми крупными номиналами в 500 и 1000 рупий под предлогом борьбы с коррупцией. По мнению Всемирного банка, это окажет огромное позитивное влияние на индийскую экономику. Определенные трудности у населения и бизнеса демонетизация могла вызвать, но в долгосрочной перспективе этот шаг стимулирует создание чистой и цифровой экономики. Реформы, на которые нацелена Индия, фундаментальны. То, что она делает, будет изучено другими странами, ведь подобная демонетизация еще ни разу не проводилась в такой большой стране.

Высокопоставленный чиновник Всемирного банка заявила, что система электронных платежей ориентирована на прямое предоставление субсидий бедным слоям населения, а граждане страны хотят лучшей жизни и готовы больше платить за более качественные услуги. Индия – это вообще светлое пятно в мировой экономике, это видно по ее деятельности и настроению населения. Всемирный банк ожидает роста экономики Индии в 7% в текущем году, а процесс реформирования демонстрирует позитивные знаки. Дальше, согласно прогнозам Всемирного банка, дела у Индии пойдут еще лучше, а рост вырастет до 7,6% в 2018 и до 7,8% в 2019 - 20 годах. В общем, с точки зрения Всемирного банка, все, что было сделано за последние четыре месяца в Индии, было сделано правильно, и другим странам следует брать с нее пример.

Вряд ли надо будет удивляться, когда после таких высоких оценок звание лучшего министра финансов и/или главы центрального банка перейдут от российских к их индийским коллегам.

Поскольку взгляды нейтральных наблюдателей на то или иное событие зачастую отличаются от официальной точки зрения, бывает довольно интересно посмотреть, что же в реальности было одобрено. Для начала рост ВВП Индии до демонетизации составлял 7,6% в год, сразу же после нее он снизился до 7%. По первым оценкам центрального статистического органа Индии, в 2016 - 17 годах он сократится на 20 базисных пунктов по сравнению с 2015 – 16 годами. Вместо стабильного роста экономики власти страны своими собственными руками заметно и, по меньшей мере, на год притормозили этот процесс.

Довольно интересно в этой связи то, что Индию часто называют прямым экономическим конкурентом Китая и говорят о том, что она может вскоре догнать и перегнать китайцев. Примерно одинаковое количество населения в этих странах и более высокие до демонетизации темпы роста индийской экономики, возможно, позволят Индии со временем догнать Китай, но даже если их темпы роста сохранятся на тех же уровнях, что были до индийского эксперимента, на это потребуется около 140 лет. Но это так, к слову.

Что же касается граждан Индии, то их негативные ожидания в отношении занятости достигли в декабре 2016 года своих максимальных значений (39,2%) с того момента, как нынешний глава правительства Н.Моди занял пост премьер-министра в 2014 году. С учетом резкого падения объемов операций, доходов и сокращения производства в стране и, как следствие, массовых увольнений после объявления демонетизации это было вполне ожидаемо.

Одним из достижений демонетизации, за что руководство Всемирного банка хвалило индийские власти, несомненно стало и то, что импорт золота в Индию в 2016 году упал на 44% по сравнению с 2015 годом и составил всего 510,4 тонны. Это минимальное значение за последние 13 лет. Этим правительство Индии внесло свой посильный вклад в то, чтобы помочь в спасении транснациональных западных банков и оттянуть их финансовую катастрофу, которая заодно могла смести и такие институты как Всемирный банк и МВФ.

В отношении борьбы с коррупцией и прочим тому подобным злом совершенно очевидно, что заявленных целей акция правительства не достигла. Скорее напротив породила еще большую коррупцию, связанную с демонетизацией, и резкий всплеск фальшивомонетничества как внутри страны, так и в приграничных с Индией странах. Новые банкноты в 2000 рупий оказались довольно легкой целью для изготовления подделок. Если раньше индийские власти полагали, что их изготавливают в Пакистане, а затем через Бангладеш забрасывают в Индию, то теперь стало ясно, что фальшивые банкноты печатают непосредственно в Бангладеш, которые затем через Бенгалию распространяются по всей Индии.

Качество подделок настолько высокое, что обычному пользователю выявить подделку практически невозможно. Они полностью повторяют 10 и частично еще 4 из 17 защитных элементов банкнот и отпечатаны на качественной бумаге, которую в Бангладеш используют для изготовления марок. Помимо более высокого качества печати это позволяет фальшивой банкноте дольше находиться в обращении. Повышение качества отразилось и на стоимости этого довольно специфического вида товаров. Если раньше подделки 100 тысяч индийских рупий стоили 40 тысяч настоящих рупий, отпечатанных Резервным банком Индии, то теперь цены на них выросли до 60 – 70 тысяч рупий.

Иными словами, если власти какой-либо страны заинтересованы в подрыве национальной экономики и ее темпов роста, снижении производства, доходов населения и уровня жизни людей, а также росте безработицы и преступности, для этого стоит изучить опыт Индии и устроить такую же демонетизацию у себя дома. Это найдет полное одобрение и поощрение со стороны Всемирного банка, МВФ и прочих тому подобных наднациональных лавочек, стремящихся к установлению «нового мирового порядка».

Вот только местное население все эти игрища не особенно устраивают. Ярким проявлением этого стало то, что как только в феврале этого года с наличными стало несколько проще, простые индийцы бросились покупать золото. В результате спрос на желтый металл подпрыгнул на 82% до 50 тонн по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Забавно, что в сказках разнообразная нечисть боится смертельного для нее серебра. Вот и в нашем современном мире оказывается, что лучшей и самой эффективной для простого человека защитой от разнообразной финансовой и прочей тому подобной нечисти остаются физическое золото и серебро.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter