Что, если растущий тренд 80-х всё ещё продолжается? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что, если растущий тренд 80-х всё ещё продолжается?

3 марта 2017 Zero Hedge
Очевидно, что последняя мощная волна роста на мировых фондовых рынка спровоцирована победой Дональда Трампа. Новые надежды на стимулирующие меры, налоговые реформы и репатриацию бизнеса вызвали ралли на рынке акций, подняв американские индексы на новые исторические максимумы. Но проблема состоит в том, что этот оптимизм происходит в момент, диаметрально противоположный тому, когда президент Рейган ввел похожие меры в начале 80-х.

По мере развития любого пузыря существуют несколько этапов, когда повышение рынка соответствует экономическим реалиям и обоснованным ожиданиям инвесторов. Однако по мере роста фондового рынка ожидания инвесторов всё больше отрываются от реальности, возникает рефлексивная связь между ожиданиями и движением цен, они друг друга усиливают и наступает эйфория. И в этот момент, вместо того, чтобы попытаться стать благоразумными, рынки выдумывают оправдания справедливости данных уровней и причины для дальнейшего роста, своего рода «новую парадигму».

Вместо трезвого взгляда на историю фондового рынка, на каждом бредовом максимуме в той или иной вариации мы слышим фразу «на этот раз всё будет по-другому». В итоге большинство падёт жертвой веры в это. Долгосрочный успех инвестиций в большей степени зависит от того, когда вы начали инвестировать. Это наглядно показано на следующем графике долгосрочных циклов фондового рынка.

Что, если растущий тренд 80-х всё ещё продолжается?


Критически важным является то, что большая часть дохода от инвестиций пришлась только на 4 из 8 основных рыночных циклов с 1871 года. Каждый второй период приносил убытки из-за предшествующего ему рыночного пузыря.

Если объединить бычьи и медвежьи периоды, то можно выделить три цикла и тогда последний цикл, начавшийся в 1980, выглядит неоконченным.

Что, если растущий тренд 80-х всё ещё продолжается?


Заметьте, что в приведенном выше графике циклически скорректированного P/E, в предыдущих двух циклах его значение возвращалось к историческим минимумам, в то время как в период обвала 2008-2009 годов данное соотношение хоть и значительно снизилось, но было достаточно далеко от предыдущих минимумов, чтобы сформировались фундаментальные и психологические основы, которые раньше свидетельстволи о завершении предыдущих двух циклов.

Что, если бычий рынок 80-х всё ещё продолжается?

Чтобы оценить реалистичность данного предположения, рассмотрим предыдущие полные рыночные циклы.

Первый полный рыночный цикл длился 63 года с 1871 по 1934 год. Он завершился крахом 1929 года и великой депрессией.

Что, если растущий тренд 80-х всё ещё продолжается?


Второй полный рыночный цикл длился 45 лет с 1935 по 1980 год. Нисходящая фаза данного цикла началась с падения акций так называемой «Модной пятидесятки» (“Nifty-Fifty”), в которую входили 50 акций, считавшихся на растущем рынке 60-х – 70-х самыми лучшими для широкого круга инвесторов в качестве вложений «навсегда». В этом списке были такие известные компании, как General Electric, Coca-Cola, IBM, Xerox и Polaroid. Кульминацией данной фазы стал так называемый «Черный медвежий рынок» 1974 года. В то время как этот обвал не был столь разрушительным для экономики, как крах 1929 года, он всё же крайне негативно отразился на инвестиционной психологии участников рынка.

Что, если растущий тренд 80-х всё ещё продолжается?


Нынешний рыночный цикл, начавшийся в 1980 году, длится всего 37 лет, находясь в процессе становления. Второй по величине за всю историю циклически скорректированный P/E (уступающий лишь буму конца 90-х), корпоративный, потребительский и маржинальный долг вблизи исторических максимумов, при средних темпах экономического роста, находящихся на исторических минимумах, – всё это ставит под большое сомнение дальнейшее продолжение восходящей фазы текущего рыночного цикла.

Что, если растущий тренд 80-х всё ещё продолжается?


Идея, что нынешний «бычий рынок» будет идти по типу прошлого, закончившегося в 1980-м, не нова. При наложении графика предыдущего цикла на нынешний видно, что текущий рост ещё может продлиться какое-то время. Однако не нужно забывать, что благодаря научно-техническому прогрессу и новым технологиям время как-бы ускоряется и те процессы, для развития которых раньше требовались десятилетия, сегодня могут происходить в гораздо более коротком промежутке времени. И с этой точки зрения, вполне возможно, что фаза роста нынешнего рыночного цикла затянулась, как по оси X, так и по оси Y.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter