Дойч-Банк: На следующем этапе суперкризиса ФРС США будет печатать резаную ТРИЛЛИОНАМИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дойч-Банк: На следующем этапе суперкризиса ФРС США будет печатать резаную ТРИЛЛИОНАМИ

4 марта 2017 Zero Hedge
Если вторая волна суперкризиса будет того же масштаба, что первая, ФРС потребуется вбросить $2 трюлика резаной
Итак, друзья, несмотря на то, что глобальный печатный станок работает с рекордной скоростью, темпов его явно не хватает, чтобы удержать *физическую* экономику планеты от новой кризисной волны, признаки которой мы мониторим в ежемесячных сводках "Олимпиады Леммингов". Это означает, что в силу "проблемы падающего возврата" тех мер и масштабов, которых было достаточно в 2009 для предотвращения сползания глобальной экономики в долговой коллапс, теперь недостаточно и сползание возобновилось.

Дополнительный момент:

Дойч-Банк: На следующем этапе суперкризиса ФРС США будет печатать резаную ТРИЛЛИОНАМИ


В *бумажном* смысле, период восстановления США по длительности поставил почти рекорд. Понятно, что это "восстановление" достигнуто исключительно за счет печатного станка, и касается фейковых индикаторов типа биржевых индексов и ВВП. А в физических терминах, например, индустриальное производство США сейчас меньше, чем в 2007 (на душу населения картина была бы еще хуже):

Дойч-Банк: На следующем этапе суперкризиса ФРС США будет печатать резаную ТРИЛЛИОНАМИ


Почти рекордная длительность "бумажного восстановления" заставляет задуматься и о масштабах последующих коррекции / краха, когда придется сводить дисбаланс "бумаги" с "физикой".

Серьезные структуры задаются вопросами не "будет ли кризис", а когда и какие сценарии отработки следует ожидать?

И вот что по этому поводу думает Сетью Лузетти, старший экономист Дойч-Банка:

"Мы изучили анализ заявлений экономистов ФРС, чтобы спрогнозировать их реакцию в случае возникновения серьезной рецессии в ближайшие годы - масштаба сравнимого с первой кризисной волной с ростом безработицы на 5%. Используя модели ФРС, мы пришли к выводу, что следует ожидать либо понижения базовой ставки до отрицательного уровня значительно меньше нуля, или, если будут ограничения на порог понижения ставки, обеспечить аналогичный эффект за счет запуска новой QE программы объемом в пару трюликов резаной".

Комментарий автора:

Понятно, что тут можно спекулировать о масштабе следующей волны суперкризиса - кто-то может считать что она будет помягче, ну а кто-то - например, я - что она будет гораздо более свирепой, чем первая, и первая окажется легким Осенним заморозком накануне реальной Зимы. Очевидно, это повлияет и на масштабы требуемых мер.

Кто знает, может и не $2 трюлика потребуется, а $20 :-).

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter