Отсутствие динамики в нефти вынуждает хедж-фонды закрывать позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие динамики в нефти вынуждает хедж-фонды закрывать позиции

4 марта 2017 Investbrothers.ru | Oil
Отсутствие какой-либо динами на рынке нефти вынудило ряд фондов начать закрывать длинные позиции по нефти. За неделю их объем упал почти на 1 миллиард долларов. В то же самое время выросло количество открытых коротких позиций.

Хедж-фонды по-прежнему продолжают находиться в чистой длинной позиции по нефти, однако за 5 рабочих дней она сократилась на 27 тыс. контрактов (1,5 млрд долларов). По состоянию на 28 февраля фонды держали в своих портфелях 435 тыс. длинных контрактов и 48,8 тыс. коротких. Таким образом, общая чистая ставка на рост «черного золота» составила около 20,9 млрд долларов.

Чистая длинная позиция Managed Money

Отсутствие динамики в нефти вынуждает хедж-фонды закрывать позиции

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

За это же время мелкие спекулянты нарастили свою позицию по сырью, в надежде на возобновление его роста. Так, за неделю общее количество их чистых длинных позиций прибавило 7,3 тыс. контрактов и превысило 22 тыс. контрактов.

Крупнейшие трейдеры Нью-Йоркской товарной биржи опять показали свою неуверенность в дальнейшем движении котировок. Их объем коротких и длинных позиций практически уровнялся — спред между «шортами» и «лонгами» опустился до двух базисных пунктов, тогда, как в начале 2017 г. он был равен 1,4 процентному пункту.

Gross-позиции ТОП-4 трейдеров на NYMEX

Отсутствие динамики в нефти вынуждает хедж-фонды закрывать позиции

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Резюме

Волатильность на нефтяном рынке в последние несколько месяцев снизилась до уровней начала 2014 г. В то время ценам удалось продержаться в столь узком диапазоне около полугода, после чего последовал обвал. Учитывая объем открытых позиций со стороны хедж-фондов, коррекция неизбежна. Однако, на наш взгляд, в этот раз этим дело и ограничится и уровень цен в 60-70 долларов за баррель все еще актуален.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter