Про отток капитала по итогам 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про отток капитала по итогам 2016 года

4 марта 2017 Живой журнал
Публикую расчёт оттока капитала в 2016 году на основании оперативных данных ЦБ.

Про отток капитала по итогам 2016 года


Отток капитала по итогам 2016 года составил 55,2 млрд. долларов.
При этом нужно понимать что такой феномен как отток капитала возможен только в стране в которой положительное сальдо экспорта и импорта. Т.е. есть текущий счет платежного баланса, который у нас почти всегда положительный и капитальный счет, который почти всегда отрицательный. В итоге поучается примерно ноль. То что втекает в нашу страну в виде доходов от экспорта нефти потом вытекает в виде прямых инвестиций отечественных банков и компаний в другие страны, кредитов от наших компаний компаниям-нерезидентам, переводов заработной платы гастарбайтерами на Украину, в Узбекистан и т.д.
Тот факт что из страны вытекло 55 млрд долларов за год означает, что экспорт был больше импорта примерно на 48 млрд. долларов. И на 7 млрд долларов сократились золото-валютные резервы.
Первая строчка в таблице -2,5 млрд. долларов означает что гастарбайтеры перевели домой (на Украину, Узбекистан и т.д.) на 2,5 млрд долларов больше чем наши гастарбайтеры, работающие заграницей перевели в Россию (думаю, что таких почти нет).
Вторая строчка -32,5 млрд. долларов означает, что иностранные компании, работающие в России репатриировали своим материнским компаниям 32 млрд долларов прибыли, заработанной здесь.
Третья строчка -6,4 млрд. долларов это прочие переводы иностранцев заграницу, не попавшие в первые 2 группы.
В строчке 5 мы видим что отечественные банки вывели заграницу 5,3 млрд. долларов, а прочие секторы (бизнес + физики) вывели заграницу 10,7 млрд. долларов.

Теперь самый важный вопрос - что определяет размер оттока капитала. Основной фактор, который определяет размер оттока (притока) капитала - курс национальной валюты. Если рубль дорогой, капитал вытекает из страны быстрее, если дешевый - медленнее, либо наоборот втекает. (Из таблицы видно, что такой год был один, когда капитал втекал, а не вытекал из страны - 2007 год.) Но в 2014 и 2015 годах был еще один важный фактор движения капитала - западные бынки перестали нам рефинансировать ранее взятые долги и и вообще перестали давать в долг. Поэтому наши банки и компании возвращали очень много капитала. Основной отток капитала в эти годы был обусловен возвратом долгов.
55,2 млрд. долларов это много или мало? Это вдвое меньше чем в 2015 году. Почему? Отчасти потому что рубль в 2015 году был дороже, чем в 2016 году. Средний курс доллара в 2015 году - 61,3 рубля за доллар, в 2016 году - 66,8 рубля за доллар. Вместе с тем нужно понимать, что в 2015 году основной отток капитала был связан с возвратом ранее взятых долгов - 80 млрд долларов из 110 млрд. долларов это возврат долгов. Без учета возврата долгов 2016 год оказался хуже 2015 года. 28,4 млрд долларов в 2015 году против 55,4 млрд долларов в 2016 году. Разница - 27 млрд. долларов. Это колоссальная сумма. За эти деньги можно было бы пару Олимпиад провести или с нуля построить город-миллионник. Ну например, превратить Новосибирск в Дубаи.

Самая интересная строчка в платежном балансе это прямые инвестиции. Вот динамика прямых инвестиций по годам.

Про отток капитала по итогам 2016 года


Отрицательные значения предполагают что наши компании вкладывали зарубеж больше чем иностранцы в нашу страну. Видите, в 2016 году впервые за много лет у нас приток прямых иностранных инвестиций. Это потому что курс доллара был адекватный - 66 рублей. В 2017 году снова будет отток прямых инвестиций, потому что ЦБ укрепляет рубль.

Как в принципе решить проблему оттока капитала? Во-первых, курсовая политика должна быть адекватной. Курс рубля должен быть адекватен уровню производительности труда в стране. К примеру, если уровень производительности труда в России составляет 51% от уровня производительности труда в среднем по ОЭСР, а уровень цен 60% от уровня цен в странах ОЭСР (а при курсе 60 рублей за доллар это так), то конечно мы будем терять капитал. Какие сомнения? При 66 рублях за доллар наблюдается примерный паритет производительности труда и уровня цен и экономика может иметь 1-2% роста.
Если мы хотим быстрого роста, то курс должен быть 70 рублей за доллар и темпы роста денежной массы должны быть 20% ежегодно. Тогда экономика будет расти на 5-6% в год и оттока капитала не будет.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter