«Алроса» — жемчужина среди акций на Российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Алроса» — жемчужина среди акций на Российском рынке

6 марта 2017 АЛРОСА | Архив
За бумагами «Алросы» мы следим уже давно. На момент публикации предыдущего материала цена акций составляла 88 рублей. После этого были показаны максимумы 110 рублей, но сейчас на рынке наступила коррекция. Несмотря на это, мы продолжаем оптимистично смотреть на результаты компании и постараемся объяснить почему.
Обзор текущей ситуации

С конца января 2017 года, на фоне распродаж на фондовом рынке, акции компании также снизились на 20%. Информация в СМИ о том, что президент компании Андрей Жарков написал заявление об уходе, (к этому привели его разногласия с Минфином и представителями акционеров — РФ и Якутии), внесли некоторую неопределенность относительно будущей стратегии компании для инвесторов. Что в итоге способствовало увеличению волатильности в акциях «Алросы», и, естественно, было воспринято негативно.

Кандидатура нового президента холдинга уже согласована, на ближайшем заседании наблюдательного совета решение будет принято. Об этом заявил курирующий компанию вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

Для акционеров важно, чтобы при смене руководителя, компания продолжала фокусироваться на профильной деятельности по добыче алмазов, а также сохраняла высокие дивиденды.

По данным заместителя министерства финансов РФ г-на Моисеева, переговоры с Якутией о возможности приватизации только начались и пока нет консолидированной позиции. Однако, известно, что она пройдет после 2017 года и ожидается, что государство снизит участие с 33,02% до 29%.

«Алроса» — жемчужина среди акций на Российском рынке


Прогноз развития, вероятные точки роста

После существенного роста с 2010 по 2013 годы, рост мирового рынка предметов роскоши замедлился. Низкое потребление ювелирных изделий с бриллиантами в 2014-2015 годы привело к накоплению их избыточных запасов ограночными предприятиями, но к концу 2015 года затоваривание значительно снизилось. По 2016 году видно, что спрос восстанавливается. В ближайшие 10 лет участники рынка ожидают рост продаж ювелирных изделий с бриллиантами на уровне 2-4% в год. В то же время, несмотря на объявленное алмазодобывающими компаниями увеличение планов добычи, она не растет. Деятельность по разведке месторождений алмазов становится более затруднительной, с момента начала работ по поиску месторождения до начала производства проходит около 6 лет. Все выходящие на поверхность трубки уже открыты, а поиск новых осложнен наличием слоя перекрывающих пород. После реализации всех накопленных запасов, спрос может начать превышать предложение и алмазный рынок сбалансируется.

Сама компания планирует увеличить добычу алмазов до более чем 41 млн. карат к 2019 году. Ключевыми источниками роста могут стать ПАО «Севералмаз» и подземный рудник «Удачный».



Финансовые показатели

Компания раскроет консолидированную финансовую отчетность по МСФО только 16 марта 2017 года. Но по итогам 9 месяцев 2016 года уже видно, что выручка значительно увеличилась до 255 млрд. рублей (+48,20%), чистая прибыль выросла в 3,6 раза и составила 116,90 млрд. рублей. При текущей цене в 94-96 рублей за акцию значение мультипликатора Р/Е алмазной компании достаточно низкое и составляет 5,5 лет, что приведет, на наш взгляд, к переоценке курсовой стоимости акций.



Значение EBITDA за 9 месяцев 2016 года составила 150 млрд. рублей, что на 67% выше прошлогоднего за аналогичный период. Показатель EBITDA растет на протяжении четырех лет, мультипликатор EV/EBITDA снизился до 5,23, что также является положительным моментом.



Рассмотрим кратко отчет по РСБУ за 2016 год. Прибыль достигла рекордных значений 148 млрд. рублей, в 7 раз превысив доход 2015 года. Валовая прибыль выросла почти на 50% до 155,14 млрд. рублей против 104,47 млрд. рублей годом ранее. Значительный рост показали «прочие доходы» (89,47 млрд. рублей).




Анализируя квартальную динамику прибыли от продаж, мы наблюдаем наличие сезонного фактора — 1 и 2-ой кварталы всегда сильнее.



Долговая нагрузка компании сокращается. Есть высокая вероятность, что соотношение NetDebt / EBITDA по отчету МСФО составит ниже единицы (но помним, что 100% долга номинировано в долларах США).

28 февраля компания сообщила о досрочном погашении банковских кредитов в размере $600 млн., привлеченных у Банка ВТБ в 2012 году и пролонгированных в 2014 году, до октября 2018 года. Погашение займов было осуществлено за счет собственных денежных средств, в результате чего размер задолженности снизился с $2,3 млрд. до $1,7 млрд. АК «Алроса» планирует в 2017 году погашение своего долга в размере $1 млрд. Реализация планов по погашению долга даст не менее 8 рублей курсового роста на акцию при среднем курсе в 58 рублей за доллар ($1 млрд.* 58 рублей = 58 млрд. рублей / 7,3 млрд. количество акций = 7,94 рубля).



Дивиденды

Положение о дивидендной политике, предполагает минимальный уровень дивидендов 35% от чистой прибыли по МСФО. Если брать в расчет чистую прибыль за 9 месяцев 2016 года, то размер дивиденда составит 5,50 рублей на акцию. По итогам 2015 года АК «Алроса» выплатила 50% от чистой прибыли. Учитывая чистую прибыль по РСБУ за 2016 год в 148 млрд. рублей, мы прогнозируем размер дивиденда более 10 рублей на акцию, а ведь прибыль по МСФО обычно выше на 10-15%. При сохранении устойчивого сбыта алмазов и цен на них мы прогнозируем аналогичный размер дивиденда или выше, и по итогам 2017 года. За счет такой просматривающейся стабильности бизнеса, которая может быть очевидной не только для нас, но и для других профессиональных управляющих, возможно, будет формироваться устойчивый спрос на её акции, несколько опережающий выходящие фактические данные.

Основной вывод

Считаем ценные бумаги компании привлекательными для среднесрочных и долгосрочных инвестиций. Потенциал роста оцениваем в 50%(целевой уровень 140-150 рублей). Ближайшим драйвером роста может стать высокий размер дивиденда, а также выход (Прим. редакции: 16 марта 2017) годовой консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2016 год . Уменьшение долга и низкие значения мультипликаторов приведут к переоценке стоимости акции еще до момента реализации плана приватизации государственной доли. Есть высокая вероятность, что котировки достигнут целевого уровня 120 рублей достаточно скоро. Рекомендуемая доля на бумагу, не более 10% от портфеля.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter