Теорема ПИФа: в поисках доходности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Теорема ПИФа: в поисках доходности

6 марта 2017 banki.ru
На рынке управления активами растет число частных инвесторов. По данным RAEX, в 2016 году индивидуальное управление физических лиц прибавило 28%, розничные паевые инвестиционные фонды выросли на 16%. Сами управляющие рассказывают, что фиксируют чистые притоки средств и в ПИФы акций, и в ПИФы облигаций. Сколько на них можно заработать?

ИДУ идет в рост

Большую часть в структуре портфеля управления активами по-прежнему занимают пенсионные средства. По данным RAEX, на пенсионные накопления НПФ приходится 41% от общего объема, на пенсионные резервы НПФ — 17%. Еще 18% приходится на ЗПИФы, а на ОПИФы и ИПИФы — всего 3%. Однако розничный сегмент растет. Как рассказала директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Александра Таранникова, за 2016 год сегмент ОПИФов и ИПИФов вырос на 19 млрд рублей (16%). Конкуренцию розничным фондам, по ее словам, создают инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) и индивидуальное доверительное управление (ИДУ) средствами физических лиц. Они прибавили гораздо больше: по оценкам агентства, резервы страховых компаний под управлением УК в ответ на рост ИСЖ увеличились на 29 млрд рублей (38%), а ИДУ физических лиц — на 54 млрд рублей (28%).

«Можно ждать притоков в фонды акций»

По данным Национальной лиги управляющих, в феврале стоимость чистых активов (СЧА) ПИФов акций уменьшилась на 1,9 млрд рублей, а фонды облигаций привлекли 2,8 млрд рублей. Однако при расчете СЧА фиксируются притоки и оттоки, а также валютная переоценка (это касается фондов, в которых есть иностранные активы). По словам управляющих, чистый приток средств в феврале наблюдался и в фондах акций, и в фондах облигаций.

Однако в тройке лидеров по привлечению с начала 2017 года, по данным Investfunds, оказались три облигационных фонда: «Альфа-Капитал — Облигации плюс» (привлек 664,4 млн рублей с начала года, доходность с начала года составила 2,1%, за три года — 31%), «Райффайзен — Облигации» (541,1 млн рублей, доходность с начала года — 1,5%, за три года — 31%) и «Газпромбанк — Облигации плюс» (371 млн рублей, доходность с начала года — 2%, за три года — 37%). Эксперты объясняют это движением фондового рынка. «Приток средств в фонды акций, который наблюдался в последние несколько месяцев, был связан в первую очередь с положительной динамикой индекса ММВБ и хорошей доходностью ПИФов за 2016 год», — отмечает начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев. Но при начале коррекционного движения на рынке (в феврале индекс снижался) ситуация развернулась: по словам Кирпичева, в основном сейчас пайщики начали фиксировать прибыль, полученную в 2016 году, то есть выходить из фондов акций.

Физические лица на рынке акций очень часто ведут себя нелогично.
Алексей Астапов, заместитель председателя правления УК «Арсагера»

«Ожидаемая доходность ПИФа сейчас выше, чем по депозитам в банке, отсюда и высокий спрос на этот инструмент», — говорит аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк. В акции инвестируют более агрессивные инвесторы, но на фоне высокого уровня неопределенности и относительной дороговизны российского рынка в начале года желающих наращивать позиции в российских акций было немного. Сейчас, по словам Шенка, ситуация поменялась — российский рынок снизился с начала года более чем на 6%, и желающих купить по таким уровням стало больше. Поэтому в ближайшие недели можно ждать притоков в фонды акций, полагает эксперт.

Заместитель председателя правления, директор по привлечению капитала УК «Арсагера» Алексей Астапов рассказал, что физические лица на рынке акций очень часто ведут себя нелогично. Например, наибольший приток средств может приходиться на период роста рынка, а значительный отток наблюдаться при снижении. «Покупать акции лучше, когда они стоят дешево, но в этот момент обычно большинство людей настроено пессимистично — новых покупок нет. У тех, кто купил акции раньше и по высоким ценам, снижение стоимости вызывает страх, и они их продают», — пояснил эксперт.

Он обратил внимание на еще один феномен: есть люди, которые не продают акции (или ПИФы акций), когда рынок снижается. Но потом, когда стоимость активов возвращается к уровню их приобретения, люди (испытав беспокойство от снижения) продают их, либо выходя «в ноль», либо с какой-то устраивающей их прибылью (например, на уровне доходности по депозиту). «Такие люди (при достаточной массовости) могут вызвать отток из фондов акций даже при росте рынка», — добавил Астапов.
«Всегда будет отрасль, которая показала результат лучше других»

На четвертой строчке по привлечению средств с начала года — фонд «Сбербанк — Электроэнергетика», инвестирующий в акции энергетических компаний («РусГидро», «Юнипро», «Энел Россия», «ИнтерРАО»). С начала года он привлек 339 млн рублей, доходность с начала года — минус 3,7%, за три года — плюс 75,7%.

«Фонды, ориентированные на отрасли (энергетика, нефтянка и так далее), — это старая маркетинговая уловка управляющих компаний. Всегда будет отрасль, которая показала результат лучше других», — говорит Алексей Астапов. В соответствующие фонды и наблюдается массовый приток клиентов, но, как подчеркивает эксперт, этот результат уже в прошлом. «Как правило, в последующем лучшей окажется другая отрасль, а люди в очередной раз будут чувствовать себя обманутыми», — отмечает Астапов.

По мнению Андрея Шенка, идея покупки отдельных секторальных фондов — еще более рисковая, чем покупать фонды широкого рынка. Тем не менее отдельные идеи все же есть. «Нам, например, нравится сырьевой сектор, благодаря позитивной динамике цен на сырье и благоприятной конъюнктуре сырьевых рынков. Последнее время выходят хорошие макроданные в ключевых экономиках мира. Например, индекс PMI в Китае вышел на уровне 51,7 пункта. Это значит, что компании в Китае ждут в будущем рост заказов: следовательно, они будут пополнять запасы, создавая дополнительный спрос на сырье», — пояснил эксперт.
Альтернатива депозиту

Приток средств в облигационные фонды обеспечивается во многом за счет консервативных инвесторов, которые выбирают между ПИФом облигаций и депозитом. По словам Константина Кирпичева, приток в фонды облигаций довольно равномерный и сохраняется уже на протяжении длительного времени. «Облигации — понятный консервативный инструмент, который показывает более спокойную динамику по сравнению с фондами акций и при этом способен дать хорошую доходность, на 2—3 пункта выше ставок по депозитам в крупнейших банках», — говорит он, добавляя, что в фонды приходят как новые пайщики, перекладывая средства с депозитов, так и опытные, увеличивая свой портфель.

Доходность ПИФов облигаций в 2017 году может составить 12%-13%.
Андрей Шенк, аналитик УК

По словам Андрея Шенка, доходность к погашению в облигационных ПИФах сейчас — порядка 10% годовых (для сравнения: средние ставки по депозитам не превышают 8%). А с учетом ожиданий по снижению ключевой ставки ЦБ доходность ПИФов облигаций в 2017 году может составить 12—13%, полагает эксперт. Как считает Константин Кирпичев, по итогам этого года доходность ПИФов облигаций может составить 8—9%. Управляющий директор УК «Сбербанк Управление Активами» Евгений Коровин прогнозирует, что доходность рынка рублевых облигаций в базовом сценарии может превысить 10%.

Выбирая между ПИФом облигаций и депозитам, инвесторам нужно учитывать, что при вложении в фонд нужно будет заплатить комиссию управляющему, а также налог (13%). «С точки зрения налогов облигационный ПИФ отлично подходит для клиента с суммой инвестирования до 25 миллионов рублей, за счет возможности получения инвестиционного налогового вычета, если срок инвестирования превышает три года», — рекомендует Андрей Шенк.

По словам Алексея Астапова, средний размер банковского вклада (250—500 тыс. рублей) вполне сопоставим со средним вложением в ПИФы (150—250 тыс. рублей). Минимальная сумма вложений в ПИФы — в среднем от 5—15 тыс. рублей, но в отдельных УК она может достигать 50 тыс. рублей и выше. Средний чек в ПИФах на сегодня составляет более 500 тыс. рублей (включая юридических лиц), рассказали в УК «Сбербанк Управление Активами». В компании предполагают, что уже в нынешнем году этот показатель существенно снизится за счет значительного увеличения количества розничных клиентов.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter