Королевский канадский монетный двор испытывает финансовые трудности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Королевский канадский монетный двор испытывает финансовые трудности

6 марта 2017 goldenfront.ru
Двор предлагает коллекционные монеты, такие как эта монета Супермен в 2014 году, но недавно решили окончить некоторые части своей серии FaceValue, из-за плохих продаж и низкой доходности. (Королевский канадский монетный двор/канадская пресса)
Королевский канадский монетный двор зарабатывает совсем не так, как прежде.

Выручка резко сократилась, рабочие места исчезают, боевой дух ниже некуда и ранее успешные продуктовые направления закрываются. И все это в момент, когда двор тратит миллионы долларов на новую штаб-квартиру для управленцев.

Двор, ранее приносивший хорошие прибыли, и понесший убытки в 2015 году, испытывает финансовые трудности.

Последние данные за третий квартал 2016 года показывают, что выручка снизилась на $208 млн, или около 27%, а прибыль - на $6.5 млн, или на 61%.

Слабые финансовые показатели означают, что 1200 сотрудников монетного двора, скорее всего, не получат общий годовой бонус, основанный на выполнении корпоративных целей по прибыли. В апреле 2016 года каждый сотрудник в среднем получил $8,204 бонусов.

Президент Сандра Ханингтон (Sandra Hanington) сообщила сотрудникам, что в ноябре бонус за этот год был «маловероятным», учитывая проблемы с балансом.

Выпуск коллекционной серии серебряных монет - так называемых монет с номинальной стоимостью (Face Value), в том числе прошлогодней серебряной монеты в $20 из серии Стар Трек - был закончен 1 января этого года из-за плохих продаж.

«На 1 октября 2016 года рыночная цена серебра была значительно ниже номинальной стоимости этих монет», заявил Двор в пресс-релизе пятницу, объясняя слабые продажи в третьем квартале. «С 1 января 2017 монетный двор больше не продает монеты с номинальной стоимостью».

Полная компенсация

Множество покупателей возвращают эти монеты с полной компенсацией, заставляя Двор пересмотреть то, как он отчитывается о выручке от продаж таких монет, чтобы лучше учитывать будущие возвраты. Такие сложные бухгалтерские изменения – это одна из причин, по которой Двор задержал публикацию результатов за третий квартал почти на три месяца, - они должны были выйти 30 ноября.

CBC News были получены десятки внутренних документов Королевского монетного двора Канады в рамках Закона о доступе к информации (Access to Information Act), показывающий как учреждение, буквально занятое деланием денег, теряет блеск.

Тяжелые времена начались в период правления консервативной партии, приказавшей Двору в 2012 году прекратит производство монет с номиналом в 1 пенс. В 2014 году поступило указание продать их старт-ап цифровой валюты MintChip частной компании. В 2015 году - прекратить получать прибыль от производства обращающихся канадских монет для федерального департамента финансов.

Королевский канадский монетный двор испытывает финансовые трудности


Для всего этого был выбран очень неудачный момент. Двор только что потратил $62 млн на обновление фабрики в Виннипеге. Руководство Двора решило, что им не удастся компенсировать эти расходы через рост продаж. Он зафиксировал списание в размере $65.5 млн на активы в Виннипеге, оставив Двор с убытком в размере $500,000 в 2015 году.

Предыдущий убыток был зафиксирован в 2003 году. Став государственной корпорацией в 1969 году, Двор нес убытки только шесть лет за этот период.

В 2014 году Двор также узнал неприятные новости из доклада генерального прокурора Канады, обнаружившего плохой контроль за командировочными расходами. В июне 2015 года программа CBC Fifth Estate сообщила о дорогостоящем путешествии 11 сотрудников Двора на роскошный мексиканский курорт, заставив консервативное правительство щелкнуть кнутом.

В указе в июле 2015 года консервативное правительство поручило Двору ужесточить правила по расходам на командировки и привести их в соответствие со стандартами правительства. Помимо всего прочего, указ отменил спонсируемые компанией рождественские праздники, начиная с 2015 года.

Опрос сотрудников от апреля 2016 года, проведенный консалтинговой компанией Aon Hewitt, обнаружил серьезное падение боевого духа в Оттаве и Виннипеге, поместив Двор в нижнюю часть национального сравнительного списка канадских корпораций.

«Одной из самых болезненных тем была отмена ежегодной рождественской вечеринки», говорится в докладе Aon Hewitt. «Это оказало значительное влияние на сотрудников, столкнувшихся с трудным годом».

Потери рабочих мест также могут частично объяснить проблему тяжелого настроения – Двор сократил 60 позиций в 2015 году, в первый год пятилетнего президентства Ханингтон.

$6.5 млн на офисы для руководства

В то же самое время Двор тратит около $6.5 млн на реконструкцию двух управленческих офисов в штаб-квартире в Оттаве на улице Сассекс Драйв. Чиновники оправдывают расходы тем, что они сэкономят деньги в долгосрочной перспективе.

Но не все так мрачно: продажа MintChip в декабре 2015 года принесла $5 млн и принесет еще $11 млн в 2022 году. И новое либеральное правительство в декабре отменило запрет консерваторов на получение прибыли от чеканки обращающихся канадских монеты, позволив Двору вновь начать получать прибыль от изготовления мелкой и крупной разменной монеты в этом году.

Несмотря на проблемы, продажи монетного и слиткового золота остаются сильными, как и продажи обращающихся монет иностранным правительствам, по словам пресс-секретаря Кристин Акино (Christine Aquino).

«Канадская циркуляционная программа продолжает выполняться ниже требований бюджета», сказала она.

«В настоящее время все три гальванические линии на заводе в Виннипеге полностью работоспособны, к тому же там были добавлены 70 новых штатных должностей в результате увеличения продаж за рубежом».

Акино также сообщила, что важные изменения стратегии Двора готовят организацию к повышению рентабельности в будущем.

«Перемены могут быть трудны для сотрудников, и мы знаем, что может потребоваться какое-то время, чтобы приспособиться к изменению подходов», сказала она.

«Во Дворе работает много талантливых людей, и мы будем успешными, на самом деле результаты применения нашей стратегии, направленной на клиентов, нас уже впечатляют. Мы ожидаем повышения рентабельности и новых достижений».

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter