Совет народных депутатов КНР понизил цель роста ВВП в 2017 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совет народных депутатов КНР понизил цель роста ВВП в 2017 году

6 марта 2017 БКС Экспресс | USD|JPY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,46%
Австралийский ASX +0,29%
Шанхайский SSEC +0,25%
Гонконгский HangSeng +0,24%
Корейский Kospi +0,2%

Торги в Азии в начале недели проходят без единой динамики. В целом тенденция на рынке акций остается позитивной. Американские площадки в пятницу оказали небольшой рост. В то же время рост геополитического напряжения в регионе явно не идет на пользу рисковым активам. Северная Корея запустила сегодня 4 баллистические ракеты, в то время как напряжение между Ю. Кореей и Китаем усиливается на фоне договорённостей Сеула и Вашингтона о размещении американской ПРО на своей территории. Кроме этого на рынок может давить ожидание ужесточение монетарной политики в США. В пятницу Йеллен подтвердила готовность повысить ставку на мартовском заседании ФРС, если инфляция и рынок труда не покажут резко негативных значений. Впрочем, похоже, рынок не сомневается в решимости американского регулятора, фьючерс на ставку говорит о 90% вероятности ее повышения на ближайшем заседании. На этом фоне американский рынок все же может уйти в коррекцию, утянув за собой развивающиеся площадки. Сегодня фьючерс S&P500 теряет 0,35%, растет золото и доллар к основным мировым валютам.

Йена сегодня также пользуется спросом на фоне геополитических осложнений в регионе. Инвесторы уходят в валюту фондирования. Впрочем, это может оказаться банальной коррекцией восходящего тренда по паре usd/jpy, целью которого по-прежнему остается область 120.

Совет народных депутатов КНР понизил цель роста ВВП в 2017 году


После того, как инвесторы вернулись в национальную валюту, деньги необходимо разместить в условно безрисковых инструментах, которыми выступают короткие японские гособлигации. Мы видим серьезное падение доходности двухлетних бумаг, хотя она и так на низком отрицательном уровне. В длинных бумагах также заметна реакция, но по причине отсутствия там сильного покупателя в лице Банка Японии.



Китайские рынки в пятницу снизились. Инвесторы проявили осторожность на фоне ежегодного съезда коммунистической партии. Кроме того, некоторый негатив на рынок принесла статистика по активности в сфере услуг, которая расширяется самыми медленными темпами за последние четыре месяца. Под давлением были сырьевые компании и энергетика на фоне снижения нефтяных котировок.

В ходе ежегодного конгресса были понижены цели роста китайского ВВП до 6,5% в текущем году. Цель по росту денежной массы также сокращена до 12%. Юань с открытия отреагировал позитивно, но на текущий момент просадка по паре usd/cny выкуплена. При этом совет народных депутатов оставил цель по инфляции на прежнем уровне, 3%.

Инвесторы восприняли снижение целей по росту ВВП КНР как своего рода защиту от рисков финансовой нестабильности. Китайский регулятор уже дал указания банкам проверить состояние ликвидности с учетом кредитного риска. По всей вероятности, такие изменения политики правящей партии должны снизить темпы роста долговой нагрузки. В Гонконге сегодня бумаги китайских компаний умеренно растут, среди секторов также нет явного лидера.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter