На американском рынке предстоит серьёзная коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На американском рынке предстоит серьёзная коррекция

6 марта 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC)
Так называемый индекс страха на Уолл-стрит начал двигаться в одном направлении с ценами на акции, что является одним из серьезных сигналов предстоящей распродажи, несмотря на то, что настроения участников рынка пока остаются достаточно стабильными.

Джесси Фелдер, основатель Felder Report и бывший работник Bear Stearns & Co, в прошлую пятницу отметил, что индекс волатильности VIX показывает всё большую положительную корреляцию с индексом S&P500. Обычно же направление движения индекса VIX противоположно движению фондовых индикаторов, что вполне естественно, т.к. чем оптимистичней настроения участников рынка, тем выше цены на акции и тем ниже уровень страха, и наоборот.

Но в последние дни наблюдается достаточно редкая тенденция: происходит всплеск уровня страха на фоне нахождения фондовых индикаторов вблизи своих максимумов. Индекс VIX является индикатором ожиданий будущего уровня волатильности в течение следующих 30 дней и рассчитывается на основе стоимости опционов на индекс S&P500. Рост цен на опционы означает то, что участники рынка готовы платить более высокую премию за то, чтобы поймать предполагаемое сильное движение или застраховаться от него.

Индекс S&P и корреляция с индексом VIX (внизу).

На американском рынке предстоит серьёзная коррекция


Рынок опционов может закладывать в своих ценах предполагаемую будущую повышенную волатильность, даже если фондовые индикаторы пока ещё не отражают эту тенденцию. За последние несколько лет нетипичное движение индекса страха в направлении движения цен на акции предвосхищало скорую коррекцию фондового рынка на 2%-10%. Именно этот сигнал мы наблюдаем сейчас, в то время как доходность 10-тилетних казначейских облигаций США находится на двухлетних максимумах, показав рост в 40% за последний год, а ФРС готова продолжать активно ужесточать денежно-кредитную политику. Всё это может привести к волне продаж рискованных активов, в том числе и акций.

Большинство аналитиков прогнозирует, что в этом году ФРС три раза повысит процентные ставки, что подкрепляется пятничными комментариями главы ведомства Йеллен, согласно которым на ближайшем заседании комитета по операциям на открытом рынке в середине марта, скорее всего, ставка будет повышена.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter