О тренде говорить рано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О тренде говорить рано

6 марта 2017 Риком-Траст | Русал Абелев Олег
Рынок заканчивал прошлую неделю достаточно позитивной динамикой в свете отталкивания от сильных технических уровней поддержки, но пока называть эту динамику стартом какого-либо роста крайне преждевременно, поскольку если для локального роста рынок был готов, то для полномасштабной смены тренда наблюдать пока не приходится. Возможно, рынок как-то начнет оживляться после определения даты встречи Путина и Трампа, но пока об этой встрече в ближайшее время речи не идет; зато среди инвесторы пошли речи о скором повышении процентной ставки ФРС после пятничного выступления Джанет Йеллен. На текущий момент шансы повышения ставки в марте составляют почти 80%, поскольку ФРС собирался в текущем году повышать ставку аж целых три раза.

Цены на нефть пока не слишком сильно помогают рынку, поскольку число нефтебуровых установок в США снова растет, как растут и объемы запасов сырой нефти в США – за последнюю неделю они увеличились на 1,5 млн. баррелей за неделю по 24 февраля.

На этой неделе должен выйти официальный отчет по рынку труда США за февраль, причем его данные будут решающими для ФРС в вопросе о ставке – если будет зафиксировано падение уровня безработицы до 4,7% и рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства на 190 тыс., как предполагается, то вероятность роста ставок ФРС по результатам заседания 14-15 марта может увеличиться с текущего уровня в 80% до 90%.

Интересная новость пришла и из нижней палаты российского парламента, где комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, предполагающий снижение ставок налога при упрощенной системе налогообложения.

Изначально планировалось уменьшить максимальную ставку налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, с 6% до 3%. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговую ставку планировалось установить в размере 8% с предоставлением права субъектам РФ устанавливать дифференцированные налоговые ставки в пределах от 3% до 8% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Также предлагалось увеличить максимальный порог дохода, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения, с 150 млн. рублей до 400 млн. рублей с одновременной отменой необходимости ежегодной индексации указанного порога, и увеличить верхний предела численности работников со 100 до 150 человек для организаций и индивидуальных предпринимателей, желающих участвовать в упрощенной системе налогообложения.

Пока желание развивать предприятия среднего и малого бизнеса в России сопровождается вот такими рекомендациями.

Торги на российском рынке в пятницу сопровождались слабым ростом по основным индексам на фоне укрепления рубля и роста цены на нефть, а давление на рынок оказывают ожидания инвесторов повышения ставки ФРС в марте.

Индекс ММВБ вырос на 0,39% до уровня в 2 056,89 пунктов, индекс РТС просел на 0,77% до 1 108,26 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются, поскольку инвесторы отыгрывают опубликованные в пятницу данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США.

Согласно данным Baker Hughes, по итогам завершившейся прошлой недели число буровых установок в США выросло на 0,27% до 756 единиц. В годовом выражении число буровых установок в США выросло на 54,6%. Число нефтяных буровых за неделю выросло на 1,16% до 609 единиц, газодобывающих – снизилось на 3,31% до 146 штук.

На рынки также продолжает влиять опубликованная в четверг статистика по добыче нефти в России. Среднесуточная добыча нефти в РФ выросла в феврале 2017 года в годовом выражении на 1,9% до 11,11 млн. баррелей в сутки. По сравнению с октябрем 2016 года, который был взят в качестве отправной точки отсчета в соглашении ОПЕК и стран вне организации по сокращению добычи, добыча снизилась на 138 тыс. баррелей.

РФ в рамках венских договоренностей обязалась в течение первого полугодия 2017 года поэтапно сократить добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки – до 10,95 млн. баррелей с октябрьских 11,25 млн. баррелей.

Стоимость майских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,36% до $55,70 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,43% до $53,10 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы завершили торги пятницы ростом на фоне заявления главы ФРС США Джанет Йеллен о вероятном повышении базовой ставки в марте текущего года.

Ранее в среду глава американского регулятора Джанет Йеллен заявила, что ФРС с большой долей вероятности поднимет базовую ставку в марте текущего года. Она также добавила, что регулятор в области корректировки ставки будет двигаться быстрее, чем в предыдущие годы. Сейчас учетная ставка ФРС составляет 0,5-0,75%. ФРС США на заседании комитета по открытым рынкам лишь в декабре ограничилась «сигнальным» повышением базовой ставки.

В конце прошлого года регулятор объявил, что планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году. Однако пока никто не оспаривает повышение ставки в декабре, поскольку слишком много изменилось на глобальных рынках, что отразилось и на биржах США. Поэтому конгрессмены попросили Йеллен внимательнее относиться к глобальным запросам.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,01% до 21 005,71 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,14% до 5 869,30 пунктов, индекс S&P500 на 0,03% до 2 382,68 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона показывают преимущественно положительную динамику в первый день рабочей недели, после того как Государственный комитет по развитию и реформам Китая установил планку роста ВВП страны на уровне не менее 6,5%.

Выступая на сессии высшего законодательного органа Китая – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), премьер страны Ли Кэцян заявил, что поставленная цель является реалистичной и соответствует потребностям развития Китая. Власти также заявили, что текущем году будет создано более 11 млн. рабочих мест. Ожидается, что инфляция в этом году составит 3%. Китай продолжит придерживаться проактивной фискальной политики и сдержанной монетарной политики.

Установленная планка по ВВП соответствует ожиданиям многих участников рынка, поскольку правительство Китая нацелено на стабильность.

Инвесторы также обратили внимание на новости о запуске четырех баллистических ракет Северной Кореей, три из которых упали в исключительной экономической зоне Японии. По данным министерства обороны Японии, ракеты достигли района в Японском море в 300-350 километрах к западу от полуострова Ога префектуры Акита. Материального ущерба от пусков не зафиксировано. На этом фоне снижаются котировки японских акций, так как геополитическая напряженность снижает спрос на рисковые активы в этой стране.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,37% до 3 230,10 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,85% до 2 018,87 пунктов. Индекс Hang Seng Index поднимался на 0,37% до уровня в 23 640,03 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,05% до 2 079,87 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В энергетическом секторе бумаги были аутсайдером последних недель на фоне разочарования размером годовых дивидендов, поэтому рост в пятницу оказался отскоком вверх после февральского снижения, который, к тому же был спровоцирован сообщением Россетей о возможности дополнительных дивидендов по итогам 2016 года.

К закрытию торгов акции Россетей выросли на 7,07%, привилегированные акции компании – на 2,54%, акции Интер РАО – на 1,92%, Мосэнерго – на 3,21%, ФСК ЕЭС – на 0,77%, а также подскочили акции Русгидро на 7,16%.

2. Среди лидеров роста стоит отметить акции Газпрома (+2,67%), ТМК (+2,44%), Распадской (+2,03%), Алросы (+1,97%), Аптечной сети 36 и 6 (+1,76%) и обыкновенные акции Башнефти (+1,61%).

3. Среди лидеров снижения стоит отметить акции Московской биржи (-4,99%), Аэрофлота (-2,96%), префы Сбербанка (-2,28%), префы Транснефти (-2,25%), акции Polymetal (-2,15%), Газпром нефти (-2,04%), РДР Русала (-1,82%) и акции Фосагро (-1,63%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в условиях относительно стабильных цен на нефть. Индекс ММВБ имеет шансы не пробить вниз уровень в 2050 пунктов, а индекс РТС продолжит торговаться в непосредственной близости от 1100 пунктов.

ОАО "РУСАЛ"

Сегодня стало известно о том, что Русал планирует в апреле-мае привлечь синдицированный кредит на пять лет в объеме $700-750 млн.

Компания планирует рефинансировать одним кредитом всю задолженность, которая у нее есть в формате предэкспортного финансирования перед иностранными банками. В 2017-м году Русалу предстоит погасить долг на $1,05 млрд., из которых практически половина приходится на предэкспортные кредиты.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Русала, но только в том случае, если на следующей неделе отчетность компании по МСФО будет позитивной, так как в случае улучшений показателей компании на фоне восстановления рынка банки смогут обновить свои внутренние кредитные лимиты.
Цена: 299,4
Цель: 314,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"

Сегодня группа НЛМК обнародовала отчетность по МСФО за 2016-й год, согласно которой чистая прибыль сократилась по сравнению с предыдущим годом на 3% и составила $935 млн.

Снижение прибыли было связано с получением отрицательных курсовых разниц на $129 млн., связанных с укреплением обменного курса рубля к доллару США, а также получением в 2015-м году разовых доходов по сделке с SOGEPA и возмещением ущерба по судебным разбирательствам на общую сумму $55 млн.

Показатель EBITDA практически не изменился, составив $1,941 млрд., рентабельность EBITDA увеличилась до 25% с 24%, выручка снизилась на 5% до $7,64 млрд. на фоне умеренного снижения средних цен реализации в 2016 году относительно 2015 года.

Стоит отметить рост операционной прибыли в 2016 году на 7% до $1,489 млрд. на фоне опережающего снижения затрат, которое компенсировало более низкие цены реализации, а также свободного денежного потока – на 9% до $1,089 млрд. на фоне роста операционной прибыли и снижения инвестиций на 6%.

Долговая нагрузка осталась без изменений – чистый долг на конец 2016 года составил $689 млн., практически не изменившись по сравнению с концом третьего квартала, что практически не изменило коэффициент чистый долг/EBITDA до 0,36х с 0,39х.

Тем не менее, крайне позитивным остается факт снижения общей долговой нагрузки компании в течение года на 15% до $2,27 млрд., причем львиную долю долга составляют краткосрочные обязательства (около 20% долга) в виде рублевых облигаций, целевых инвестиционных кредитов и возобновляемых кредитных линий для финансирования оборотного капитала.

Снижение долговой нагрузки стало возможным благодаря тому, что в четвертом квартале компания досрочно погасила $200 млн. из $400 млн. предэкспортного кредита, привлеченного в 2015 году, а в III квартале за счет собственных средств были погашены рублевые облигации на сумму 15 млрд. рублей.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг НЛМК, поскольку оптимизация долгового портфеля в виде роста среднего срока погашения обязательств до 3,6 лет с 2,9 лет стало возможно благодаря высокому спросу на долговые бумаги компании. В частности, финансирование выкупа прежних выпусков было осуществлено за счет нового выпуска семилетних еврооблигаций на сумму $700 млн. с погашением в июне 2023 года.
Цена: 110,73
Цель: 124,15
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter