Сильный рубль снова тормозит отскок российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный рубль снова тормозит отскок российского рынка

6 марта 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 15:00 МСК

Индекс РТС: рост на 0,89% до 1118,16 пунктов

Индекс ММВБ: рост на 0,36% до 2064,24 пунктов

О ГЛАВНОМ: Российский рынок сегодня умеренно растет, несмотря на сильный рубль и слабое сырье

Позитивные факторы

- Относительная стабильность на нефтяном рынке

- Налоговая реформа Трампа

- Восстановление российской экономики

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

- Политические риски в Европе

- Крепкий рубль

НА РЫНКАХ:

Российский рынок начал неделю с позитивной динамики, хотя внешний фон лишь отчасти располагает к покупкам. Чувствуется определенная нервозность. Азиатские рынки в основном закрылись на положительной территории на фоне прошедшего ежегодного конгресса народных депутатов КНР. Они утвердили рост экономики в этом году на уровне 6,5% и уделили много внимания финансовой стабильности. Основные азиатские площадки прибавляют 0,2-0,5%.

Тем не менее, рост нельзя назвать устойчивым. Фьючерс на американский S&P500 всю сессию на отрицательной территории, сейчас теряет порядка 0,27%. Пятничное выступление Йеллен подтвердило опасения инвесторов по поводу повышения ставки ФРС на мартовском заседании. Сейчас вероятность этого близка к 90%. Доллар растет практически ко всем мировым валютам, а рисковые активы под угрозой. Впрочем, сегодня растет и золото, на текущий момент прибавляя 0,42%. Также утром спросом пользовалась йена, в общем защитные активы и валюта фондирования. Причина в осложнении геополитической ситуации в регионе. Северная Корея запустила 4 баллистические ракеты утром в сторону Японии.

Торги в Европе проходят на отрицательной территории. Основные индексы теряют 0,3-0,5%. Инвесторы стали больше обращать внимание на риски ужесточения условий предоставления ликвидности. На этой неделе состоится заседание ЕЦБ. Рынок ждет ответа Драги на достижение инфляции требуемого уровня (2%) и на ястребиную риторику ФРС. Разница ставок: -0,4% в Европе и +0,75% в США и в ближайшем будущем расширится еще больше.

Нефть сегодня торгуется в минусе, теряет 0,4%. Пятничные данные по количеству активных буровых в США показали прирост еще 7 шт. за неделю. В целом последние новости в основном растаивали нефтяных быков. Однако на этой неделе представители известных нефтяных компаний, а также министры из стран ОПЕК и других государств, экспортирующих нефть, соберутся на встрече в Хьюстоне. Она будет проходить сегодня и завтра. Это главное нефтяное событие этой недели. В энергетическую столицу США на CERAweek прибыло вдвое больше министров ОПЕК , чем год назад, в том числе ожидается глава Минэнерго РФ Александр Новак . «С этого форума мы наверняка услышим множество комментариев нефтяных чиновников по поводу текущей ситуации на рынке» – сообщает Василий Карпунин, глава экспертов БКС Экспресс. На текущий момент за баррель Brent дают $55,48. К слову сказать, сегодня практически все сырьевые активы на отрицательной территории из-за дорого доллара.

Рубль, несмотря на нефтяную картину и опасения по поводу коррекции рисковых активов, выглядит сильно. Сегодня пара usd/rub теряет 0,15%, за доллар дают 58,17 рублей. ЦБ РФ сохраняет жесткую риторику относительно будущей монетарной политики. Ближайшее время вряд ли стоит надеяться на резкое снижение ставки. Инфляционные ожидания в феврале перестали снижаться. Через год опрошенные респонденты ожидают роста цен на 12,9% против 11,5% в январе и 12,4% в декабре. В ЦБ отмечают, что динамика ожиданий остается неустойчивой и волатильной. Таким образом, российские активы, номинированные в рублях, все еще могут интересовать зарубежных инвесторов какое-то время. Впрочем, однократное снижение ставки на 0,25% - 0,5% на ближайшем заседании не исключено, ведь текущая инфляция замедляется несколько быстрее прогнозов ЦБР.

КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКТОР:

Сильный рубль не дается в полную силу развить отскок на российском рынке. Металлурги в минусе. ММК теряет 1,79%, НЛМК снижается на 1,25%. Растут шахтеры, Мечел +2,6, Распадская + 1,37%. Нефтегазовая отрасль сегодня почти вся в зеленой зоне. Новатэк прибавляет 1,4%, Газпром растет на 0,76%. ММВБ также подрастает благодаря акциям Сбербанка (+0,61%). В ЦБ сообщили, что банковская чистка продолжится еще 1,5-2 года. В целом наблюдаемый дисбаланс в курсе рубля и ценах на сырье вреден для отечественного рынка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter