Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за февраль 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за февраль 2017 года

6 марта 2017 Архив
ФЕВРАЛЬ

Число зарегистрированных индивидуальных инвестиционных счетов.

Индивидуальный инвестиционный счет — это аналог брокерского счета, который введен в 2015 году. Его главное преимущество это наличие налоговых льгот, гарантированных государством. Этот инструмент позволяет получить доходность выше банковского депозита при сопоставимых рисках. Благодаря ИИС инвестиции на фондовом рынке стали доступнее для обычных граждан.
Инфографика по инвестиционным счетам

На 1 марта 2017 года число зарегистрированных ИИС составило 209 238 штук. В прошлом году в феврале было открыто свыше 8500 счетов, в этом немногим более 6000.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за февраль 2017 года


Здесь рокировок нет, всё также.



«Сбербанк», «Финам», «ВТБ24», «БКС», «Альфа-Капитал» просели по сравнению с январем. «Атон» и «Открытие» нарастили темпы.



Источником всех данных является Московская биржа. Материал обработан и оформлен специалистами сайта ИИС24.ру.
Дайджест новостей за февраль
Экономика

1) Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с «негативного» до «стабильного».

2) Госкомстатом зафиксирована нулевая инфляция, но Банк России ставку пока не снижает.

3) «Сбербанк» снизил ставки по депозитам.
Компании

1) «Сбербанк» 22 марта вместе с Московской биржей проведет семинар о «Индивидуальных инвестиционных счетах». Время проведения: с 19:00 до 20:30. Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 4/7, стр.1 (Московская биржа). Бесплатно, телефон для записи 8 (499) 507-51-67.

2) «Финам» раскрыл информацию о том, что величина активов на площадке comon.ru за прошлый годы увеличилась с 8 млрд. рублей до 17 млрд. рублей. Помимо этого, УК «Финам Менеджмент» в феврале запустила на комоне 4 стратегии.

3) «Алор» открыл офис в Томске.

4) «Альфа-Банк» запустил мобильное приложение Альфа-Директ и открыл доступ к рынку иностранных ценных бумаг на «Санкт-Петербургской бирже».

5) «Тинькофф» (Прим. редакции: его уже можно относить к профучастникам, хоть у него и нет соответствующей лицензии). Банк активно развивает сервис по торговле ценными бумагами, который реализован вместе с брокером «БКС». Недавно был запущен портал https://invest-idei.ru/.

6) «БКС», кстати участвовали в FinNext-2017, в рубрике инновационные решения для банковской сферы по теме партнерства с банками в области продажи инвестиционных услуг.

7) «Септем Капитал» доработал приложение Yango. Теперь возможен вывод денежных средств в режиме онлайн, круглосуточно можно совершать сделки с облигациями, но и переводить деньги с брокерского счета на личный счет в банке. Помимо всего прочего приложение победило на FinNext-2017 в соответствующей номинации.

8) ООО КБ «МФБанк» стал открывать индивидуальные инвестиционные счета.

9) Отзыв лицензии у «Татфондбанка», утянул за собой и «ТФБ Финанс», которая была с ним аффилирована. По информации СМИ в ней находилось около 4 млрд. рублей частных инвесторов, вернуть которые практически невозможно.

10) «Ньютон Брокер» (новая компания — клиентский брокер) запустили приложение «Тезис» — рыночная аналитика. Мы подключились к нему в telegram. Помимо этого профучастник разрабатывает digital-брокера с полностью дистанционным обслуживанием клиентов.
Новости финансовой индустрии

1) «Московская биржа»:

— Московская биржа и международный финтех-стартап Cindicator, занимающийся технологиями гибридного интеллекта для внедрения новых продуктов на финансовых рынках, подвели итоги конкурса, в ходе которого торговый робот совершал сделки на основе коллективного мнения непрофессиональных трейдеров. В результате коллективный интеллект продемонстрировал доходность в 47% годовых в валюте.

— 6 марта 2017 года на Московской бирже начались торги сахаром

— с 1 марта 2017 года дополнительной открытой программы маркет-мейкинга на рынке ОФЗ. Новая программа поддержи ликвидности рассчитана на широкий круг участников торгов и их клиентов. Минимальный объем двусторонних котировок установлен на уровне 2 тыс. ценных бумаг.

— Биржа через хостинг-провайдера выставила претензию сайту profitaccount.ru за публикацию её котировок. Владельцы ресурса убрали информацию.

2) Банк России:

2.1 Определился с классификацией инвесторов. Поясним немного про неквалифицированных инвесторов. Они разделяются на две категории в зависимости от суммы денежных средств на брокерском счете: до 400 тыс. рублей (особо защищаемая категория) и от 400 тысяч рублей. Находясь в особо защищаемой категории инвестор, не прошедший инвестиционное профилирование, может вкладывать средства только в наиболее простые и наименее рискованные финансовые инструменты, в отношении которых имеются «паспорта продуктов»:

— обращающиеся на организованном рынке акции, облигации и ETF (из котировальных списков 1-го и 2-го уровней);

— определенные инструменты из списка 3 уровня (критерии находятся в стадии разработки);

— инвестиционные паи (для неквалифицированных инвесторов);

— инструменты организованного валютного рынка;

— инструменты организованного рынка драгоценных металлов.

Это вкратце.

2.2 ЦБ на заседании совета РЕПО обсудил возможность упрощения доступа физлиц к этим операциям. Это позволит, например, получить дополнительный доход при работе с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС), полагают некоторые эксперты

2.3 Банк России намерен решить проблему недобросовестных иностранных форекс-компаний, оказывающих услуги российским гражданам через интернет.

3) Минфин объявил, что в апреле 2017 года запустит «народные ОФЗ».

4) Депутаты одобрили законопроект об увеличении первоначального взноса на ИИС до 1 млн. рублей.

5) Законопроект о страховании ИИС отправлен на доработку.

6) Госдума одобрила в 1-м чтении отмену НДФЛ с купона по облигациям.

7) Скоро у управляющих компаний появится возможность предлагать свои ПИФы на ИИС.

8) Редакция ИИС24.ру посчитала обороты на Московской бирже ведущих брокеров за 2015 и 2016 года. Основное внимание площадкам, где торгуют физики: рынок акций и ФОРТС. По ним краткий вывод такой: «БКС» — лидер по оборотам везде за оба года, «Открытие» показывает прирост оборотов и на рынке акций и на ФОРТСе, наверное самый уверенный среди всех (+20% и +44%, учитывая достаточно высокую базу это совсем немало), «Финам» получил отличную динамику на срочном рынке (+140%), объемы торгов, совершаемые клиентами в «Сбербанке» и «ВТБ24» растут более слабыми темпами, «Ай Ти Инвест» сбавил на обеих секциях.

Рынок

1) Индекс ММВБ весь февраль падал. Наверное наиболее просевшие бумаги можно покупать, если планировать «вдолгую».



2) Минфин покупал валюту в феврале и продолжит это делать в марте.
Зарубежное

1) Комиссия по ценным бумагам и биржам CША запретила работу крупнейшего в стране форекс-брокера FXCM, следует из сообщения CFTC. Кроме того, FXCM продаст принадлежащий ей информационно-аналитический портал (NASDAQ: FXCM) DailyFX британскому брокеру IG Group Holdings (LON: IGG) за 40 млн долларов.

2) Видео с Нассимом Талебом — о том где может случится кризис через некоторое время. Микс из геополитики и экономики.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter