МЭА предупредило о риске дефицита нефти уже к 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭА предупредило о риске дефицита нефти уже к 2020 году

7 марта 2017 Thomson Reuters | Oil
Глобальное предложение на рынке нефти может перестать удовлетворять спрос после 2020 года, когда резервные мощности могут достигнуть 14-летних минимумов, а цены резко скакнуть вверх из-за двухлетнего снижения инвестиций в новое производство, сообщило в понедельник Международное энергетическое агентство (МЭА).

Инвесторы в целом не ждут резкого роста цен на нефть в ближайшее время, однако сокращение глобальных расходов в 2015 и 2016 годах и рост мирового спроса означают, что мир может столкнуться с "недостаточностью поставок", если новым проектам вскоре не будет дан зеленый свет, говорится в анализе рынка и прогнозе МЭА "Нефть-2017" на следующие пять лет.

Основная доля роста поставок, как ожидается, придется на США, где добыча сланцевой нефти, согласно МЭА, вырастет на 1,4 миллиона баррелей в сутки к 2022 году, даже если цены останутся вблизи нынешних уровней около $60 за баррель, а при росте цен повышение производства может быть и больше.

"США быстрее, чем другие производители, отвечают на ценовые сигналы. Если цены вырастут до $80 за баррель, добыча сланцевой нефти в США может увеличиться на 3 миллиона баррелей в сутки через пять лет", - сообщило МЭА.

Если цены останутся ближе к $50, добыча сланцевой нефти может перейти к снижению с начала следующего десятилетия. "Мы наблюдаем начало второй волны роста добычи в США, и ее масштаб будет зависеть от динамики цен", - сказал глава МЭА Фатих Бироль. "Однако не время успокаиваться. Мы не ждем пика спроса на нефть в ближайшее время. И если глобальные инвестиции резко не вырастут, нам грозит новый период волатильности цен".

Инвестиции в разработку сланцевого бассейна США уже растут, есть также признаки подъема поставок из Канады и Бразилии, однако МЭА сообщило, что первые оценки глобальных расходов в этом году "не внушают оптимизма".

Ожидается, что глобальные мощности производства нефти вырастут на 5,6 млн баррелей в сутки к 2022 году. На страны, не входящие в ОПЕК, вероятно, придётся 60% этого объема. МЭА сообщило, что большинство новых поставок в ОПЕК придётся на страны Ближнего Востока, где производство требует меньших затрат, а именно Ирак, Иран и ОАЭ, в то время как добыча нефти в Нигерии, Алжире и Венесуэле снизится. В свою очередь агентство прогнозирует, что производство в России останется стабильным в течение следующих пяти лет.

ОПЕК, как ожидается, увеличит производственные мощности до 37,85 млн баррелей в сутки в 2022 году с 35,9 млн в 2016 году, тогда как спрос на нефть картеля может вырасти до 35,8 млн баррелей в сутки в 2022 году с 32,2 млн в прошлом году.

В то же время поставки странами вне ОПЕК могут увеличиться на 3,3 млн баррелей в сутки до 60,9 млн к 2022 году, при этом основная часть придётся на США. Темпы роста резко ускорятся в 2018 и 2019 годах, а затем замедлятся, прогнозирует МЭА.

Спрос на нефть вырастет в ближайшие пять лет, превысив отметку 100 млн баррелей в сутки в 2019 году и достигнув 104 млн к 2022-му.

На Азию придётся семь из десяти дополнительных баррелей, потребляемых мировыми рынками, при этом рост спроса в Индии к тому моменту будет выше, чем в Китае, сообщило МЭА. Спрос в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) замедлится, снизившись на 1,2 млн баррелей в сутки к 2022 году, из-за более вялого роста экономики и ожидаемого увеличения использования автомобилей с меньшим расходом топлива, сообщило агентство. Спрос на нефть за пределами ОЭСР вырастет на 8,5 млн баррелей в день. Таким образом, потребление в этих странах будет на 28% выше, чем в странах ОЭСР к 2022 году, прогнозирует МЭА.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter