Сонная Азия готовит условия для укрепления доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сонная Азия готовит условия для укрепления доллара

7 марта 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Фондовые рынки

Азиатские фондовые индексы в большинстве своем находятся в зеленой зоне. Исключением на этот раз стала Япония, где Topix практически не изменился относительно уровней открытия, а Nikkei 225 потерял 0.1%, несмотря на рост акций Nintendo на 2% на фоне успешного запуска новой консоли Switch.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0.4% в основном за счет позитивной динамики в секторе здравоохранения, компенсировавшей падение BHP Billiton на 1.7%. Напомним, что рабочие на чилийском медном руднике продолжают бастовать и до разрешения конфликта еще далеко, что может неблагоприятно отразиться на финансовых показателях компании. В Гонконге Hang Seng вырос на 0.1%, при этом падение акций телекоммуникационных компаний было компенсировано ростом в потребительском сегменте.

Сырьевые рынки

Цены на нефть сегодня с утра незначительно снижаются. За баррель сорта Brent сейчас дают 55.97 долларов, а WTI продается по цене 53.20 долларов за баррель. Между тем аналитики наперебой поднимают прогнозы по стоимости нефти на конец года (в частности, Bank of America, Danske Bank, Societe Generale и даже агентство Fitch отметились позитивным настроем), несмотря на очевидный рост запасов и увеличение объемов добычи в США.

Золото по-прежнему минусе – уже пятый день подряд. Драгметалл упорно игнорирует геополитические риски и дешевеет на фоне укрепления курса доллара. Сегодня с утра цены на золото снизились на 0.8% до 1225 долларов за унцию.

Валютные рынки

Доллар консолидируется в узком диапазоне против большинства основных валют, хотя у него по-прежнему достаточно поводов для того, чтобы продолжить рост на европейской сессии. Декорации все те же: растущая (практически 100%-ная) вероятность повышения ставки ФРС в марте, предвыборная лихорадка в Европе и проблемы с Брекзитом в Великобритании. Добавим также сюда художества Северной Кореи, запустившей четыре баллистические ракеты в Японском море, и получим идеальный набор условий для дальнейшего развития бычьего тренда по доллару.

Резервный банк Австралии оставил учетную ставку на уровне 1.5%, отметив улучшение состояния мировой экономики в течение последних месяцев. По мнению регулятора, это способствовало росту цен на сырьевые активы, которые являются главным источником дохода для австралийской экономики. Напомним, что опубликованный на прошлой неделе отчет по ВВП показал, что за последние месяцы года экономика сумела оправиться от неожиданного падения в третьем квартале и избежать рецессии.

Австралийский доллар воспринял новость позитивно: валюта укрепилась почти на 0.5% и вошла в число лидеров роста на азиатской сессии. Дополнительным поводом для роста стал отчет AiG по индексу деловой активности в строительном секторе: показатель вырос до 53.1 в феврале после падения к 47.7 в январе. Сейчас аусси/доллар торгуется выше локального сопротивления 0.7600, на уровне 07620, однако, чтобы вернуться в диапазон, утраченный на прошлой неделе, паре нужно преодолеть как минимум область 0.7660.

Еврозона сегодня публикует окончательные данные по ВВП за четвертый квартал, однако вряд ли эта устаревшая информация сможет изменить настрой инвесторов в отношении единой валюты. Кроме того, завтра состоится событие куда более примечательное – Европейский центральный банк соберется на очередное заседание по кредитно-денежной политике, на котором будут опубликованы экономические прогнозы банка. Следует отметить, что в последнее время макростатистика по Еврозоне, включая инфляцию, улучшается, но при этом экономический оптимизм компенсируется геополитическими рисками, связанными с выборами в ряде европейских стран. Это значит, что регулятор вряд ли решится на резкие движения в сторону сокращения стимулов.

Евро/доллар вчера вернулся в область ниже 1.0600 и сейчас торгуется на уровне 1.0582 с тенденцией к понижению. Ближайшая локальная поддержка проходит в районе 1.0540, ее прорыв неминуемо приведет нас к пятничным минимумам в 1.0502. Дальнейшее падение вряд ли возможно, по крайней мере, до тех пор, пока мы не узнаем, что обо всем этом думает Марио Драги.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter