В ближайшие дни котировки российских долговых бумаг продолжат консолидироваться вблизи текущих уровней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие дни котировки российских долговых бумаг продолжат консолидироваться вблизи текущих уровней

7 марта 2017 ИХ "Финам" Ковалев Алексей
Cуверенная кривая практически не изменила своего положения. Пятничное выступление председателя ФРС Джанет Йеллен укрепило уверенность инвесторов в том, что регулятор пойдет на очередное повышение ставки уже на заседании, которое состоится на следующей неделе. Это привело к некоторой стабилизации доходностей UST, что, в свою очередь обусловило снижение давления на котировки долларового долга развивающихся стран, включая Россию. Дополнительным фактором поддержки в очередной раз выступила нефть, которая позволяет российской суверенной кривой пока компенсировать рост доходности базовых активов, произошедший в результате пересмотра рынками сроков ужесточения монетарной политики в США.

Корпоративные евробонды: продолжение вялой динамики. Снижение волатильности доходности базовых активов отразилось вчера и на сегменте евробондов российских банков и корпораций: большинство бумаг закрыли понедельник с нулевым изменением. Из отдельных историй стоит отметить дальнейший ценовой рост евробонда Дальневосточного морского пароходства с погашением в 2020 г., подорожавшего за месяц почти на 10 п. п. - до 67,8 %. Дальние бумаги "Газпрома" продолжили ценовое снижение, отыгрывая предстоящее удорожание стоимости фондирования. Евробонд "Татфондбанка" с погашением в 2019 г. отреагировал на отзыв у банка лицензии, обесценившись почти в 7 раз по итогам вчерашних торгов. EVRAZ всю текущую неделю будет проводить road show долларовых евробондов после объявления выкупа по выпускам с погашением в 2018 и 2020 гг. Учитывая текущий дефицит евробондов от российских заемщиков (который будет только нарастать, учитывая значительный объем погашений в ближайший год), мы ждем высокого спроса на новый выпуск.

ОФЗ: нефть и рубль продолжают поддерживать сектор. Вчера благодаря небольшому укреплению рубля наиболее ликвидные ОФЗ прибавили в цене в среднем 0,1 п. п. от номинала. В результате, доходности среднесрочных выпусков находятся в диапазоне 8,3-8,5 %, долгосрочных – 8,2-8,4 %. Нефть и рубль поддерживают сегмент, и мы полагаем, что в ближайшие дни котировки ОФЗ продолжат консолидироваться вблизи текущих уровней. Из новостей вчерашнего дня отметим сообщение ТАСС со ссылкой на Минфин о том, что купонный доход по ОФЗ для населения не будет облагаться НДФЛ. Напомним, что так называемые "народные" ОФЗ Минфин предполагает разместить в апреле.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter