ETF помогут избежать волатильности после IPO SNAP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF помогут избежать волатильности после IPO SNAP

7 марта 2017 etfunds.ru | Snap
Акции социальной сетей Snap Inc. (SNAP) дебютировали на прошлой неделе в одном из самых ожидаемых первичных публичных размещений (IPO) последнего времени, взлетев на 44% в первый торговый день, и собрав $3,4 млрд.

First Trust US Equity Opportunities ETF (FPX) уже добавил акции SNAP в свой портфель 2 марта. Ранее в названии этого фонда пристуствовало слово "IPO", но он по-прежнему предлагает инвесторам доступ к "100 крупнейшими, как правило, наиболее эффективным и наиболее ликвидными публичными размещениями в США".

FPX отслеживает индекс IPOX-100 "основанный на стоимостном взвешенном походе, измеряющем среднюю динамику IPO в США в течение первых 1000 торговых дней. Элементы индекса выбираются на основе квантового скриннинга", - согласно First Trust.

FPX владеет 102 акциями, чьи доли в индексе составляют от 0,11% до 10,05% - для Kraft Heinz Co. (KHC). Доля Snap составляет чуть менее трети процента в FPX, согласно размеру компании.

Так как FPX держит в портфеле IPO до 1000 дней после дебюта, в портфеле ETF можно найти также такие популярные имена помимо Kraft-Heinz, такие как AbbVie Inc. (ABBV) и Facebook Inc. (FB).

Почти четверть активов под управлением фонда, оцениваемых в $680 млн, приходится на сектор технологий, еще 21% медицинские компании. Сектора потребительских товаров занимают почти 30% долю в ETF.

Ожидается, что Renaissance IPO ETF (IPO), конкурент FPX, добавит Snap в конце этого месяца во время ребалансировки портфеля. Обычно этот ETF включает свежие IPO, такие как Snap, в течение пяти дней с момента выхода акции на рынок.

Срок инвестиций в отдельную компанию для этого ETF не превышает двух лет. Поэтому инвестоы не найдут в его портфеле, например, тот же самый Facebook. Тем не менее, возможно, что доля Snap в портфеле IPO будет выше, чем у FPX.

Следует отметить, что бумаги компаний, недавно вышедших на рынок, отличаются повышенной волатильностью. Например, акции Facebook дебютировали на бирже в мае 2012 г. по цене $38 акцию. В первый же день торгов они подорожали до $45, но в итоге упали ближе к начальной цене. К сентябрю 2012 г. они подешевели до $17,55. С тех пор они подорожали на 672%, установив вчера новый исторический максимум.

Вчера же акции SNAP потеряли 12,26%. Поэтому, тем, кто хочет иметь эти бумаги, но избежать волатильности, может сделать это, купив ETF.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter