Бюллетень от Банка России: инфляция, ВВП, курс доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бюллетень от Банка России: инфляция, ВВП, курс доллара

Открыть фаил
7 марта 2017 Банк России
1. Инфляция стала снижаться несколько быстрее прогнозной динамики Банка России на фоне благоприятных внешнеэкономических и финансовых условий и проведения умеренно-жесткой денежно-кредитной политики. Экономическая активность сохранила устойчивую позитивную динамику, укрепив тенденцию восстановительного роста. Существующий баланс рисков говорит в пользу очень плавного смягчения денежно-кредитной политики, которая должна оставаться умеренно жесткой. В феврале отклонение инфляции от целевой траектории значительно сократилось, существенно повысив вероятность достижения цели в 4% в конце 2017 года. Этому способствовали умеренно жесткая денежно — кредитная политика и укрепление рубля. Тем не менее, в условиях повышенных инфляционных ожиданий населения и опережающего роста заработных плат по сравнению с ростом производительности труда возможно возникновение дополнительных рисков для достижения цели по инфляции. o В экономике происходит укрепление положительных тенденций, превосходящее ожидания Банка России. Оживляется как потребительский, так и инвестиционный спрос. Умеренно жесткая денежно-кредитная политика способствует снижению макроэкономической неопределенности, тем самым оказывая позитивное влияние на экономический рост. Сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий нивелировало инфляционные риски, связанные с покупками Минфином валюты на рынке.

Бюллетень от Банка России: инфляция, ВВП, курс доллара


2. Взгляд в будущее Индексная оценка ВВП на I и II кварталы 2017 года в феврале существенно выросла, указывая на улучшение краткосрочных перспектив экономического роста. Ожидания финансовых аналитиков по росту цен в конце 2017 года вплотную приблизились к цели по инфляции, отражая рост уверенности в достижимости цели. Опережающие индикаторы по-прежнему указывают на уверенный рост экономики США и позитивную динамику деловой активности стран еврозоны.

3. В фокусе. О «спекулянтах» или роли нерезидентов в укреплении рубля — основной причиной укрепления рубля стал рост продаж валюты экспортерами на фоне сезонно низкого спроса на валюту со стороны импортеров. Приток со стороны нерезидентов сыграл второстепенную роль в укреплении рубля.

Объяснение ЦБ, почему так крепок рубль:

«Сезонность платежного баланса создала благоприятные условия для укрепления рубля, в особенности на фоне выросших в конце 2016 года цен на нефть. Приток средств на российские финансовые рынки со стороны нерезидентов с начала года в основном определялся притоком средств в инвестиционные фонды стран с формирующимися рынками в целом и – в меньшей степени – внутрироссийскими факторами. Привлекательность операций carry trade в рублях, вероятно, переоценена, поскольку разница процентных ставок в России и за рубежом компенсируется рисками, связанными с относительно более высокой волатильностью валютного курса. Основной причиной укрепления рубля стал рост продаж валюты экспортерами на фоне сезонно низкого спроса на валюту со стороны импортеров. Приток со стороны нерезидентов также способствовал укреплению рубля, но его роль второстепенна.»

http://www.cbr.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter