Анна Люканова, Фундаментальных внешних причин для роста нет, и риск достижения дна сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Люканова, Фундаментальных внешних причин для роста нет, и риск достижения дна сохраняется

Накануне российский фондовый рынок, поддавшись внешнему негативу, устремился к годовым минимумам по основным индексам. Индекс РТС по итогам дня потерял более 7%, оставшись в 12 пунктах от минимумов. ММВБ так и не пробил вниз психологически важный уровень 500 пунктов, а ближе к закрытию внешний негатив был нивелирован поддержкой со стороны ВЭБа и по итогам дня потери индекса ММВБ, который закрылся на отметке 533,39 пункта, составили 4,37%
21 ноября 2008 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Накануне российский фондовый рынок, поддавшись внешнему негативу, устремился к годовым минимумам по основным индексам. Индекс РТС по итогам дня потерял более 7%, оставшись в 12 пунктах от минимумов. ММВБ так и не пробил вниз психологически важный уровень 500 пунктов, а ближе к закрытию внешний негатив был нивелирован поддержкой со стороны ВЭБа и по итогам дня потери индекса ММВБ, который закрылся на отметке 533,39 пункта, составили 4,37%.

Перед открытием торгов сегодня внешний фон носит разнонаправленный характер. Значительное снижение индексов США может привести к гэпу вниз с утра. Поддержкой для индекса ММВБ может выступить уровень 510 пунктов, для индекса РТС - уровень 550 пунктов. Затем отечественные индикаторы рынка последуют за фьючерсами на американские индексы, которые в настоящий момент находятся в уверенном плюсе. Поддержку рынку в течение дня вновь может оказать ВЭБ. В целом фундаментальных причин для роста нет, поэтому риск достижения дна всё же сохраняется, и к тому же давление на рынок может оказать значительное снижение АДР на большинство российских акций.

Американские фондовые индексы накануне упали до минимумов более чем пятилетней давности. Dow Jones находится вблизи важного уровня поддержки 7500 пунктов. Основное давление на рынок вновь оказала слабая макростатистика, ситуация вокруг автопроизводителей, которые в ближайшие недели должны сами предложить меры по оздоровлению ситуации, а также банковский сектор. Акции Citigroup вновь подешевели на 26,4%, и снижение который день подряд носит резконегативный характер, поскольку вспоминаются истории Bear Stearns и Lehman Brothers.

На азиатских площадках настроения с пессимистичных сменились на оптимистичные, и большинство индексов вышли в уверенный плюс, несмотря на решение Банка Японии оставить ставку на текущем уровне - 0,3%. Неплохо на фоне сообщений о возможной продаже Citigroup выглядят банки, и не исключено, что акции российского банковского сектора также поддадутся внешнему позитиву, но риск резкого снижения сохраняется, поэтому среднесрочным инвесторам стоит дождаться окончания истории с Citigroup. Рост в азиатскую сессию поддерживается также закрытием коротких позиций в преддверии выходных.

Нефтегазовый сектор сегодня вновь рискует стать аутсайдером торгов на фоне снижения цен на "черное золото": нефть марки Brent снизилась ниже уровня $50 за баррель. Но в целом текущие уровни по акциям нефтегазовой отрасли привлекательны на долгосрочную перспективу, а с технической точки зрения поддержкой могут стать уровни октября.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter