Рынки Европы готовятся к заседанию ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Европы готовятся к заседанию ЕЦБ

7 марта 2017 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,23% (4960)
Немецкий DAX 30 +0,15% (11976)
Британский FTSE 100 +0,13% (7359) (13:40 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в разнонаправленном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index торгуется примерно в нуле. В понедельник индикатор потерял 0,5%.

Инвесторы готовятся к предстоящим событиям. В четверг пройдет заседание ЕЦБ. Особых изменений в монетарной политике на этот раз не предвидится, однако важна риторика регулятора, которая позволит заглянуть в будущее. На прошлой неделе стало известно, что индекс потребительских цен (CPI) еврозоны в феврале в годовом исчислении вырос на 2%. Темпы роста достигли целевого уровня ЕЦБ.

Если инфляционная ситуация подтвердится в среднесрочном периоде, то регулятор получит полное право на сворачивание программы QE. Согласно заявлениям Марио Драги, с апреля объем выкупа активов сократится и составит 60 млрд евро в месяц.

Впрочем, не все так очевидно. Сегодня стало известно, что объем промышленных заказов в Германии в январе сократился на 7,4% относительно декабря (прогноз: -2,7%). В последнее время немецкая экономика начала подавать угрожающие сигналы.

Среди важных событий этой недели также отметим отчет по рынку труда США от BLS за февраль, который будет представлен в пятницу. Релиз этот может быть учтен ФРС в процессе принятия решений. Напомним, что заседание регулятора запланировано на 14-15 марта. По данным сегмента деривативов, сейчас вероятность повышения fed funds rate составляет 84%.

Рынки Европы готовятся к заседанию ЕЦБ

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter