Инфляция резко снижается - позитив для рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция резко снижается - позитив для рынка акций

7 марта 2017 БКС Экспресс
В феврале замедление инфляции происходило быстрее ожиданий на фоне проводимой умеренно жесткой денежно-кредитной политики и укрепления рубля. Таким образом, отклонение инфляции от целевой траектории значительно сократилось, существенно повысив вероятность достижения цели в 4% в конце 2017 года. Однако ЦБ отмечает, что в условиях повышенных инфляционных ожиданий населения и опережающего роста заработных плат по сравнению с ростом производительности труда возможно возникновение дополнительных рисков для достижения цели по инфляции.

Инфляция резко снижается - позитив для рынка акций


В экономике происходит укрепление положительных тенденций, превосходящее ожидания Банка России. Оживляется как потребительский, так и инвестиционный спрос, подпитываемый выросшими нефтяными ценами, укреплением рубля, ростом заработных плат и снижением нормы сбережений населения. Умеренно жесткая денежно-кредитная политика способствует снижению макроэкономической неопределенности, тем самым оказывая позитивное влияние на экономический рост.



Общее улучшение экономической ситуации, проявляющееся в снижении уровня инфляции, стабилизации ситуации на рынке труда и продолжающемся восстановлении реальных доходов населения, отразилось и на оценках потребительских настроений. Индекс потребительских настроений в январе текущего года достиг уровня октября 2014 года. Улучшение произошло как в оценке материального положения за прошедший год, так и в оценке ожиданий относительно изменения материального положения в следующие 12 месяцев.



Все эти тенденции могут в ближайшем будущем позитивно сказаться на инвестиционной привлекательности как отдельных секторов российского фондового рынка, таких как ритейл, девелопмент, финансовый сектор, так и на всём рынке в целом. Снижение инфляционных рисков традиционно привлекает долгосрочных инвесторов, ориентированных на стабильность национальной валюты. Более низкие инфляционные риски также позволят Центральному Банку в дальнейшем проводить более мягкую денежно-кредитную политику, что через снижение стоимости заемных средств и доходности банковских депозитов будет стимулировать инвесторов к вложениям в фондовые активы.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter