Почему дивиденды лучше программ buyback? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему дивиденды лучше программ buyback?

7 марта 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Дивидендные выплаты и программы по обратному выкупу акций представляют собой два способа вознаграждения инвесторов за принятые ими риски.

Зачастую корпорации обозначают эти два способа как совокупное вознаграждение акционеров. Действительно обе меры несут в себе ценность для инвесторов. Тем не менее, долгосрочным держателям акций дивиденды будут более полезны. Подход этот является более дружественным для акционеров. Давайте посмотрим почему.

• Дивиденды несут в себе определенность

Если дивиденды объявлены, то обозначенная сумма будет перечислена на счет держателя акций в обозначенный срок. Топ-менеджмент обозначает, кто главный – акционеры, которые получат возможность распоряжаться полученными средствами на свое усмотрение. В случае buyback программа лишь одобряется, но конкретное время выкупа зачастую не указывается. Тут операционная дисциплина требуется в меньшей степени.

• Сигнальная функция дивидендов

Согласно этому подходу, регулярное увеличение дивидендов являются признаком уверенности топ-менеджмента компании в ее будущем. На-попятную будет пойти сложно. Снижение дивидендов воспринимается рынком как негативный сигнал, поэтому корпорации всеми силами стремятся этого не делать. Важно понимать, насколько уровень выплат соответствует динамике доходов корпорации – обгоняет или запаздывает. Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли помогает оценить перспективы дивидендной политики компании. Значение показателя свыше 50-60% может быть угрожающим признаком. Buyback являются гораздо менее значимым сигналом, ибо программы не обязательно расширять сверх авторизованных. Читайте также «Как выбрать перспективную дивидендную историю?».

• Buyback имеют смысл, когда акции недооценены

В теории они именно тогда и происходят, ибо являются инвестициями компаний в собственные акции. Фактически в такие периоды корпорации могут находиться в сложных финансовых условиях, что затрудняет реализацию обратного выкупа акций. Зачастую buyback активно проводятся на вершине рынка в качестве альтернативы вложениям в инвестпроекты и поглощениям.

• Buyback играют на руку инсайдерам

В теории обратный выкуп акций уменьшает их число в обращении, увеличивая при этом ценность одной бумаги. По факту buyback частенько используются топ-менеджментом для взвинчивания собственных бонусов. Также акции могут выкупаться в рамках опционных схем для сотрудников. Сотрудники эти получают бумаги в качестве вознаграждения, в дальнейшем они могут их продать. Читайте также «Вся правда о программах buyback».

Подводя итоги

На первый взгляд, и дивиденды, обратный выкуп акций являются схожими способами вознаграждения инвесторов. Однако если копнуть глубже, дивиденды более дружественны акционерам. В связи с этим консервативным долгосрочным инвесторам лучше присмотреться к дивидендным историям.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter