Китай лишит ЕС 170 млрд евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай лишит ЕС 170 млрд евро?

7 марта 2017 Вести Экономика
План Китая по наращиванию производственных мощностей вызывает критику со стороны одного из его основных торговых партнеров, пишет CNBC.

Согласно новому докладу торговой палаты Европейского союза в Китае, инициатива "Сделано в Китае 2025" призывает Китай модернизировать свою производственную базу, и это может убить потребность страны импортировать товары и услуги из Европы. Это означает, что Европа потеряет некоторую часть из 170 млрд евро, которые в настоящее время она получает от экспорта во вторую по величине экономику мира.

Стремление Китая к высокотехнологичной промышленной революции может "исказить рынки и фактически нанести ущерб европейским деловым возможностям - не только здесь, но и в других странах", сказал Йорг Вуттке, президент торговой палаты Европейского союза в Китае.

Китай уже давно считается мировой фабрикой и ведущим поставщиком всего: от кондиционеров до мобильных телефонов. Теперь правительство хочет развить вторую по величине экономику мира, модернизируя свои сборочные линии для производства высокотехнологичных медицинских устройств и новейших роботов. И иностранные фирмы нервничают по поводу того, что они потеряют доступ в Китай, который является крупнейшим в мире потребительским рынком с 1,4 млрд человек.

Компании говорят, что в Китае сейчас тяжело заниматься бизнесом, потому что правительство, похоже, отдает предпочтение отечественным компаниям. Пекин уже подвергался критике за несправедливую поддержку китайских компаний и недопущение открытой конкуренции на рынке.

Обеспокоенность заключается в том, что Китай снова прибегнет к "старому инструменту государственного вмешательства", несмотря на то что уже довольно давно говорит о невидимой руке рынка, сказал Вуттке.

Такая тактика уже вызвала проблемы: государственные субсидии на поддержку промышленных робототехнических систем способствуют избыточному объему производства, что может усугубить существующую напряженность с торговыми партнерами Китая, предупредила палата ЕС.

В докладе также подчеркивается, что массивные расходы правительства Китая на этот план могут усугубить проблему гигантского долга страны. По некоторым оценкам, общий долг Китая в три раза превышает размер его экономики.

Инициатива властей КНР "Сделано в Китае 2025", объявленная в 2015 г. с целью развития десяти ключевых секторов, включая робототехнику и биомедицину, - это лишь одна из частей более крупного политического плана, созданных для поддержки роста.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter