Новый бюджет НАСА: стоит ли ждать «подарков» для технологического рынка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый бюджет НАСА: стоит ли ждать «подарков» для технологического рынка?

7 марта 2017 Фридом Финанс
Американское космическое агентство НАСА является мощным драйвером технологического рынка, поскольку генерирует технологии, которые по разным причинам не могут создаваться коммерческими организациями. В ближайшие годы НАСА сохранит большой бюджет, и новые проекты могут стать «донорами» множества уникальных разработок с большим коммерческим потенциалом.

На 2017 г. НАСА запросило $17 млрд, на 2018 г. планируется $18,8 млрд, на 2019 г. — $19,4 млрд, а в 2020 г. — $19,9 млрд. Позднее, когда начнется непосредственно строительство марсианского корабля и подготовка к запуску людей на Марс (запланирован на 2030–е гг.), стоит ожидать резкого увеличения расходов США на космическую программу. Более того, Дональд Трамп уже интересовался возможностью ее ускорения.

Новый бюджет НАСА: стоит ли ждать «подарков» для технологического рынка?

Бюджет НАСА в прошлые годы, в $ млрд

По большому счету, все проекты НАСА, даже фундаментальные исследования, так или иначе генерируют коммерческие технологии. Например, разработки в области гиперспектральной фотосъемки сегодня применяются для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ): определения состояния лесных и сельскохозяйственных угодий, загрязнении воздуха в городах, последствий стихийных бедствий и т. д.

Технологии очистки воды, созданные для космических кораблей и МКС, дали начало коммерческим проектам установок для производства питьевой воды по всему миру.


Уличный автомат для производства чистой воды на базе технологий НАСА. Такие автоматы компания Water Security Corp. развернула по всему миру. На фото — Пакистан

Есть множество других примеров коммерциализации разработок НАСА: технология ADVASC для очистки воздуха в магазинах и хранилищах продуктов, высокочистые протеины для медицинского применения, новые материалы, аккумуляторы, 3D-печать, светодиоды, радиальные автомобильные покрышки и т. д.


В новой тяжелой ракете SLS НАСА испытает технологию 3D-печати ключевых деталей ракетных двигателей

Бюджет НАСА на 2017 г. предполагает расходование $8,413 млрд на космические исследования и освоение космоса. При этом $827 млн выделяется непосредственно на разработку космических технологий для быстрой коммерциализации. Это в том числе и очень перспективные технологии автоматизированного обслуживания космических аппаратов на орбите, что может в разы продлить срок эксплуатации спутников.

На исследования в области авиационных систем планируется выделить $790 млн. Значительная часть этой суммы пойдет на разработку нового поколения самолетов с низким потреблением топлива, минимальными уровнем шума и вредными выбросами. Данные технологии изначально создаются для передачи гражданской авиации и существенно сократят стоимость авиаперелетов, повысят их безопасность.

В ближайшие 10 лет следует ожидать всплеска коммерциализации новых разработок НАСА в области спутниковых технологий, авиации и материалов. В более долгосрочной перспективе ожидается лавина разработок на фоне запуска первой пилотируемой миссии к Марсу. Разумеется, прямыми бенефециарами будут операторы космических запусков, такие как SpaceX и ULA (альянс Boeing Company (BA, NYSE) и Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE)). Но и другие технологические направления получат выгоду.

Большинство экспертов одобряют рост финансирования НАСА, так как это является позитивным фактором для мировой экономики и окупается многократно. Интересно, что все равно есть скептики, которые указывают на «бесполезные траты на космос» и «раздутый» бюджет космического агентства.

Бывший глава НАСА Майкл Гриффин неоднократно сетовал на такие взгляды, отмечая, что на покупку пиццы американцы тратят $27 млрд, а на приобретение алкоголя, табака, и последующее лечение заболеваний с ними связанных — почти $500 млрд в год. На этом фоне даже увеличенный до $20 млрд бюджет НАСА кажется ничтожным.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter